Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отдел по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ подвёл итоги акций, посвящённых Дню памяти защитников Советской Конституции

Отдел  по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ подвёл  итоги акций, посвящённых Дню памяти защитников Советской Конституции

С.И.Серёгин
Отдел по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ
2007-10-11 18:41

 

НОВОСИБИРСК

В 12 городах  и районах области с 3 по 5 октября прошли пикеты и митинги, посвящённые Дню памяти защитников Советской Конституции.

Прошли пикеты и митинги в гг. Бердске, Искитиме, Барабинске, Татарске, районных центрах Венгерово, Здвинске, в других  районных центрах провели возложение цветов к памятникам,  погибших за Советскую власть в Сибири.

В г. Новосибирске в сквере Героев Революции прошёл митинг.  На митинге выступили  депутат ГД, член ЦК КПРФ Кузнецов В.Е., секретарь обкома КПРФ, депутат областного Совета Карпов В.Я.

Выступающие на митингах и пикетах требовали привлечь к ответственности виновных в расстреле защитников Советской Конституции, остановить рост цен на продукты питания,  лекарства, жилищно-коммунальные услуги.

Во время акции протеста распространено около 5 000 листовок, 3000 газет и др. информационных материалов.

 

ВОРОНЕЖ

4 октября 2007г. в г. Воронеже в день памяти о героях погибших защищая Верховный Совет на пл. им. В.И. Ленина состоялся митинг.  В  митинге приняли участие более 300 человек, это в основном была молодёжь. Над площадью развевались флаги с символикой КПРФ, а на высоком древке реял флаг Советского Союза с чёрной лентой.

Митинг вёл коммунист, председатель КРК областного Совета «Союза рабочих, крестьян и интеллигенции», подполковник в отставк Новиков Борис Владимирович.  На митинге выступили: председатель Союза офицеров Дмитриев  В.И., секретарь райкома Жидков Б.В., член бюро  ОК СКМ Рогатнёв Никита, председатель стачкома экскаваторного завода Швырёв В.А. и др.

Все выступающие гневно клеймили антинародную власть, которая довела свой народ до нищеты, а страну до развала.

По окончании митинга  комсомольцы и молодёжь зажгли факелы.  От этих зажжённых факелов участники митинга   зажгли десятки других факелов и колонна двинулась с пл. Ленина по центральной улице в сквер, где установлен памятник «Жертвам белого террора». В сквере после минуты молчания и коротких выступлений были возложены цветы к подножью памятника «Павшим за нашу Советскую Родину».

 

ЯРОСЛАВЛЬ

В Ярославле прошел митинг памяти погибших в октябре 1993 года

4 октября в Ярославле прошли марш и митинг памяти защитников Верховного совета РФ, погибших 3-4 октября 1993 года. В акции, организованной ярославским обкомом КПРФ, приняло участие более 200 человек. Они пошли маршем по улице Свободы от площади Труда до площади Юности, где и состоялся митинг. В руках у митингующих были плакаты: "План Путина - беда России", "КПРФ: верна народу, нужна стране", "Пенсионеры возвращают Путину по 140 рублей на его зарплату", "Нет социальному геноциду", "4 октября 1957 года - первый в мире советский спутник, 4 октября 1993 года - расстрел советской власти", "Довести до советского уровня: среднюю зарплату до 25 тысяч рублей, пенсии - до 15 тысяч", "Требуем смены социально-экономического курса в интересах трудящихся", "Не забудем не простим". После захода солнца участники митинга зажгли свечи в память жертв событий 1993 года.

"Мы собрались, чтобы помянуть защитников советской власти, сколько их погибло до сих пор страна так и не знает. Называются цифры от 48 официально до 3 тысяч человек. Перестройка завершилась распадом СССР и запретом КПСС. В те дни корреспондент "Северного рабочего" пришел ко мне, первому секретарю Брейтовского райкома и спросил: "Что мы будем делать, если нас будут давить?". Я ответил, что мы вынуждены будем перейти к партизанской войне с этим режимом. Но мы стали восстанавливать коммунистическую партию", - рассказал первый секретарь ярославского обкома КПРФ, депутат облдумы Станислав Смирнов.

"4 октября - день памяти, но в тоже время это один из самых светлых дней. Я хочу вспомнить тех людей, которые отдали свою жизнь за Россию, за русский народ. Многое уже забыто и не всем понятно, зачем люди пошли защищать Белый дом. Это было не противостояние между президентом и парламентом, это была последняя попытка народа отстоять то, что еще осталось от Советского союза. Она она не получилась, но ценой жизни тысяч людей мы смогли остановить беспредел, мы не дали безнаказанно людям, которые называют себя демократам уничтожить Россию. Я не согласен с тем, что говорят о том, что сегодня происходит в России. То, что безоружные люди встали под танки, заставило многих задуматься о том, что происходит со страной. Тот курс, который проводит Путин, то, что он и часть его команды не дали разрушить Россию до конца, то, что начали шаги по укреплению армии, это не так мало. Я прошу вас все события оценивать трезво, реально, как это есть", - сказал майор запаса, защитник Белого дома в 1993 году Валерий Лисютин.

 

СТАВРОПОЛЬ

Коммунисты Ставрополя под лозунгом «Этого мы не забудем!» провели пикетирование здания, в котором размещается аппарат полпредства президента РФ в ЮФО. Акция, сообщила пресс-группа горкома КПРФ, осуществлена в связи с 14-й годовщиной событий октября 1993 года, когда конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти России разрешился с помощью оружия.

 

МОСКВА

Годовщина расстрела Верховного Совета в этом году совпала с 50-летним юбилеем запуска первого Спутника. 4 октября 1957 года СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник Земли, открыв человечеству космическую эру. 4 октября 1993 года по приказу узурпировавшего власть президента Б. Ельцина из танковых орудий был расстрелян Дом Советов, сопротивлявшийся государственному перевороту. Бывают в истории такие символические совпадения. Танки стреляли не только по безоружным людям, они расстреливали и советскую космонавтику - воплощение всего лучшего, что открыто, задумано, создано коллективным умом и разумом всех советских людей.

Памятное шествие по Красной Пресне, организованное КПРФ, по традиции началось от памятника Героям революции 1905 года. Впереди шли родственники погибших, держа в руках фотографии, среди которых так много молодых лиц. Колонны в плотном кольце ОМОНа двигались сначала по тротуару, но, не выдержав тесноты, заняли полосу проезжей части. Повязанные траурными лентами советские флаги торжественно реяли над головами. Сложно точно сказать, сколько пришло людей почтить память героев советской власти. По разным оценкам было более 2 тысяч человек. Многие москвичи, увидевшие шествие, присоединились к нему.

В колонне шла молодежь из АКМ и СКМ, скандировавшая "Не забудем - не простим!", "Революция!", "Долой кровавую власть!", "Путин - к Ельцину".

На Дружинниковской улице, не доходя до народного мемориала, с краткой речью к шествию обратился руководитель КПРФ Геннадий Зюганов: "Мы пришли к этому памятному месту поклониться славным защитникам Советской власти и настоящим героям, которые закрыли своей грудью достоинство и честь державы. Они помогли нам выжить все эти годы. Мы пришли сказать им спасибо, спасибо их родителям и близким, воспитавших настоящих граждан державы. Эта держава сегодня растерзана, но она продолжает питать нас надеждой и верой. Я уверен, что мы восстановим Советскую страну". Он также сказал о том, что народ Абхазии вспоминает о советской власти, как о самой лучшей власти. Зюганов подчеркнул, что КПРФ идет на выборы с ясной программой, чтобы дать людям счастливое детство, достойную юность и прекрасную работу - все то, за что отдали свои жизни герои октября 1993 года. По предложению Г.А. Зюганова собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

У народного мемориала рядом со стадионом Красная Пресня, где в октябре расстреливали защитников Конституции, участники шествия зажгли тысячи свечей и возложили цветы. Не забудем - не простим. Восстановим!

 

КАЛИНИНГРАД

В Калининграде, 6 октября в центре напротив мэрии города прошла акция протеста оппозиции против «ценового и тарифного беспредела». В нем приняли участие активисты регионального отделения КПРФ, Объединенного гражданского фронта, коалиции "Другая Россия" и других организаций и движений.

Организаторы митинга собрали на площади Победы около 400 человек,  вышедших на улицы с требование зафиксировать цены на товары и услуги первой необходимости, а также повысить зарплаты бюджетникам и пенсии.

Калининградские коммунисты развернули транспаранты с лозунгами, призывающими «уравнять доходы населения и чиновников». Порядок на месте проведения акции протеста поддерживали около 30 сотрудников правоохранительных органов, не вмешиваясь в происходящее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.