Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: очередное столкновение мирных жителей с ОМОНом.

Интернет-ресурс Московского горкома КПРФ публикует репортаж с митинга против точечной застройки, прошедшего на юге Москвы, в Чертаново.

Анна Дронова,
www.comstol.ru
2007-10-10 03:49

На юге столицы произошло очередное столкновение москвичей, противников точечной застройки, и представителей милиции и ОМОНа, воспрепятствовавших протестной акции.

По рассказам участников, проживающих в Чертаново, обострение недовольства началось с 3 октября, когда со второй попытки была уничтожена в присутствии начальника милиции общественной безопасности (начМОБ) района Чертаново-Центральное сотрудниками ДЕЗа последняя детская площадка во дворе дома 41 по Чертановской улице. По данным местных жителей, в их дворе предполагается построить новый жилой комплекс "Галактика": три высотки, трехэтажный офис и гараж на 330 машин. Ранее на этом месте должны были построить детский сад, указывают жильцы.

Вчера примерно в половине седьмого жители района при поддержке активистов Совета инициативных групп и комсомольцев СКМ начали пикет против строительства в их дворе "Галактики". На акцию приехали и журналисты, в том числе Рен-ТВ. В какой-то момент было решено перебраться поближе к дому 43 корпус 2 - там по проекту 1-3 этажи смотрят с расстояния в 10-12 метров на стену "подземного гаража". Жильцы стали снимать секции забора. Потом справа послышались крики "ЗАБИРАЮТ". Народ ломанулся туда, отбили то ли активиста, то ли жителя - темнеть стало. Периодически милиция пыталась этой неразберихой воспользоваться, стараясь вынуть из толпы кого-нибудь.

В этот момент по сходу пошла информация, что начМОБ вызвал ОМОН, люди всколыхнулись и пошли перекрывать Чертановскую улицу. Пришли, перекрыли проезжую часть по направлению в центр, развернув плакаты. Была достигнута договоренность, что никого из перекрывающих не станут задерживать в обмен на прекращение акции. Всего, по разным оценкам, в акции приняло участие несколько сотен человек.

К этому моменту на место события приехал заместитель префекта Южного административного округа Юрий Иванков. Вместо решения об отмене строительства, на что надеялись жильцы ближайших домов, он пообещал лишь вынести обсуждение вопроса на заседание префектуры.

Разочарованные москвичи вновь пошли перекрывать Чертановскую. К этому моменту, а это уже было около девяти часов вечера и окончательно стемнело, представители СМИ покинули место события. Дальнейшее развитие ситуации приобрело насильственный характер. Несмотря на ранее принятые договоренности, милиция окружила протестующих и в грубой форме стала захватывать людей, запихивая их потом в автобус.

В настоящее время известны противоречивые сведения о количестве задержанных. По последним данным, полученным РИА "Новости" в ОВД Южного округа, "за хулиганские действия при разрешении конфликта по вопросу точечной застройки были задержаны 19 человек".

Это уже не первая акция протеста со стороны местных жителей. Кроме того, они писали во все инстанции, в том числе столичному мэру Юрию Лужкову и даже президенту РФ Владимиру Путину, но "письма спускаются в префектуру, которая ссылается на разрешение от 2004 года", рассказал один из членов инициативной группы. При этом, межведомственная комиссия при Москомархитектуре, рассмотрев вопрос о целесообразности строительства комплекса, не признала застройку точечной.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.