Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омск: Газета "Красный путь" о митинге КПРФ против социального геноцида

29 сентября в Омске прошел организованный омскими коммунистами митинг против роста тарифов и цен для населения, против социального геноцида, исходящего от властей. Митинг проходил в рамках Всероссийской акции протеста, инициированной опять же Компартией. Чем недовольны участники митинга, ясно говорили транспаранты в их руках: "Рост цен - удавка для пенсионера", "Когда платишь за жилье, понимаешь, власть - жулье!", "Прекратить обогащение толстосумов за счет народа!", "Варвары и дикари! Восстановите памятник В. И. Ленину!".

KPRF.RU - "Красный путь" (Омск)
2007-10-07 18:22

 

Выступления открыл первый секретарь Омского обкома КПРФ А. Кравец. Он привел данные о позорной для страны бедности - даже те, кто работает (55 миллионов человек из 72 миллионов трудящихся) зарабатывают до 5 тысяч рублей в месяц. Чему, кстати, очень удивлялся несведущий новый премьер-министр страны, тут же приказавший поднять зарплату... нескольким воспитателям детсада. Зато, сказал далее Кравец, Россия на втором месте в мире по числу миллиардеров. А чтобы денег на их счетах было больше, толстосумы набрали кредитов в зарубежных банках более чем на 400 миллиардов долларов. Это больше, чем накопил путинский режим на радость забугорных экономик (ибо российская нефтедолларовая копилка пребывает вовсе не в отечественных банках и ценных бумагах). И если из-за нарастающего на Западе экономического кризиса уже иные толстосумы потребу ют должок у наших толстосумов до потрясений, знакомых по второй половине 1998 года, можно будет ожидать в стране даже при высоких ценах на нефть.

О социально-экономической ситуации на местах рассказали на митинге депутат Шербакульского райсовета Л. Демина, одесский фермер А. Гордиенко, депутат Совета Троицкого сельского поселения И. Дроздова, депутат Бопьшеуковского райсовета В. Лутонин.

С шербакульцев местная власть требует оплаты жилья по незаконно завышенным тарифам ЖКХ. За отопление "квадрата" жилплощади - более 28 рублей в месяц. В декабре 2005 года власть хотела было установить этот тариф в 32 рубля, но после неоднократных акций протеста щербакульцев тариф немного снизила, но грозит поднять планку с нового года до 34 рублей. Замерзающим по зиме жителям пригородного поселка Верхний Карбуш, даже голодавшим в знак протеста и трижды искавшим правды в Первопрестольной, помогли лишь Г. Зюганов и О. Смолин. Сейчас поселок газифицирован, но на проведение газа в квартиры у многих нет денег.

В Большеуковском районе из прежних 9 колхозов ныне осталось 4, два из которых готовятся к банкротству. В лучшем хозяйстве района зарплата рабочих составляет не более 1500 рублей, да и ту "выдают" сеном, дровами, вспашкой огородов. Былое сельхозпроизводство сократилось в десятки раз, безработица огромная, и большеуковцы пытаются выживать за счет личных подворий. Получив квитанции за отопление квартир, многие болышеуковцы попросту отрезали свое жилье от этого отопления и установили "буржуйки". Былые благоустроенные дома стоят теперь в окружении дров, из окон торчат трубы...

Молодые участники митинга - студенты, члены " Союза коммунистической молодежи" - говорили о нарушенных властью обещаниях по значительному росту студенческих стипендий. Бесплатных мест в вузах становится все меньше. А стипендия - 700 рублей в месяц. Военный летчик 1-го класса, полковник запаса А. Извозчиков, отслуживший 33 года, рассказал, что ему из относительно приличной пенсии в 8 тысяч рублей более шести тысяч приходится отдавать за снимаемую квартиру - добиться от государства собственного жилья полковник не может уж который год. Его супруге, с трудовым стажем 44 года, недавно повысили куцую пенсию в 1900 рублей. Рост составил 15 рублей - ведь пенсии это не тарифы.

По такого рода фактам омской "стабильной" действительности митинг единогласно принял резолюцию: "Нет социальному геноциду!". Участники митинга вспомнили о печальной дате - октябре 1993 года, когда российская "демократия", едва войдя во власть, тут же устроила в столице кровавое побоище своих полит оппонентов, а обидевшийся на Госдуму главный российский "супердемократ" попросту расстрелял ее из танков, наплевав на Конституцию, мнение народа и прочие "мелочи". Ведь могли же и трон, еще даже не насиженный, выбить из-под зада - какая тут к черту Конституция?! И нынешняя "управляемая демократия" ради сохранения "стабильности" готова на все.

Валерий МЯСНИКОВ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.