Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Набережные Челны, Татарстан. Горком КПРФ организовал митинг и демонстрация в защиту социальных прав граждан

Пресс-служба Набережночелнинского горкома КПРФ, Татарстан

KPRF.RU
2007-10-02 00:36

29-30 сентября 2007 года по всей России прошла, организованная Коммунистической партией РФ, Всероссийская акция протеста «Нет - социальному геноциду!».  В рамках этой акции 30 сентября в г. Набережные Челны состоялись митинг и демонстрация, организованные Набережночелнинским городским отделением КПРФ и общественной организацией «Союз пенсионеров». На митинге приняло участие около 500 человек. И хотя на недавней встрече мэр города И.Халиков с первым секретарем Набережночелнского Горкома КПРФ Т.Гурьевой заявлял, что у граждан есть полное право проводить митинги и пикеты, однако, на деле его слова обернулись обратным.

 

Хотя и Набережночелнинский Горком КПРФ подал уведомление в Исполком города в строгом соответствии с законом, ответ от властей пришел за день до митинга, в нарушение сроков, установленных законом. В традиционном стиле, челнинские власти предлагали изменить место проведение митинга. В данном случае, их мотивированным мнением было то, что наполняемость территории не позволяет проводить такие мероприятия, кроме того, они сообщали, что проведение в одном и том же месте публичного мероприятия двумя организациями может вызвать столкновение интересов участников мероприятия, что также создаст угрозу нарушения безопасности и общественного порядка. И предложили провести мероприятие у концертного зала органной музыки, там, «где Макар телят не гонял». А про демонстрацию в ответе совсем забыли. В конце письма они предупредили организаторов об отсутствии права на проведение публичного мероприятия в заявленном месте в связи с тем, что оно не согласовано властями.

Челнинские коммунисты, несмотря на подобные попытки властей отбить охоту у них на проведение протестных мероприятий, проводят их не по надуманным прихотям властей, а в соответствии с уведомлением, подаваемым в органы власти в строгом соответствии с законом. Так было и в этот раз.

Организаторов митинга и демонстрации с утра встречала доблестная челнинская милиция. Со слов милицейских чинов, они были очень озабочены обеспечением общественного порядка на публичном мероприятии, беспокоились о здоровье участников мероприятия, интересовались, вызвали ли организаторы мероприятия скорую помощь, правда, делая вид, что не знают о том, что за вызов скорой помощи, в соответствии с законом, ответственна власть. Но спектакль защитников власти ничего не стоил в сравнении со спектаклем, который устроила в этот день наша демократическая, единороссовская власть.

В этот день власть проявила «заботу» о челнинцах, чьи родственники покоятся на городском кладбище, находящимся за чертой города. В этот день был объявлен Днем памяти и практически все городские автобусы были направлены туда. Пришедшие на митинг верующие люди говорили, что власть совершает великий грех, поскольку запрещается устраивать такие дни на кладбище в воскресенье. Но как писал наш великий поэт Некрасов: «В глазах у них нет совести, на шее нет креста».

Но это еще не все. В этот день городская власть, правда без народа, устроила автомобильный марш нескольких десятков новых Камазов, увешанных флагами «Единой России», по центральным проспектам города, где «случайно» коммунисты проводили митинг. В результате чего, на проспектах города было перекрыто движение остатков общественного транспорта, который не поехал на кладбище и участникам митинга пришлось по 2 часа добираться до мероприятия, а у кого-то, судя по всему, такого терпения не хватило. Но на этом спектакль не закончился.

Единороссы подослали на митинг своё будущее племя, представителей их молодежной организации «Молодая гвардия», которые уже оскорбили героев-молодогвардейцев, погибших за освобождение Родины тем, что взяв название этой героической организации, они совместно с «Единой Россией», творят дела, которыми предают великий подвиг юных героев. Сложно сказать с какими целями направили их на это мероприятие отцы-единороссы. Но после поступка, который они совершили их, иначе, как молодежной бандой «Единой России» язык не поворачивается по другому назвать.

Пожилые коммунисты вели запись новых сторонников, которые пришли на митинг, рядом с ними стояли молодые люди, которые норовили оказать им помощь. Когда завершился митинг они стали помогать убирать атрибуты митинга, а после их ухода обнаружилось, что пропал пакет, в котором находились, в том числе, и списки сторонников КПРФ (более 100 человек). В истории Набережночелнинской организации такого не было ни разу. После общения с людьми выяснилось, что некоторые из них знают, что они представители «Молодой гвардии», в том числе среди них был и их руководитель, а коммунистической молодежи они даже раздавали свои брошюры. Челнинские коммунисты решили, чтобы не давать повода для дальнейшей провокации со стороны власти-единороссов, обратиться по данному факту в милицию, а также как в городское отделение «Единой России», да и к самим фальшивым «молодогвардейцам».

Сам же митинг прошел в соответствии с поставленными целями и задачами. Выступившая на митинге первый секретарь Набережночелнинского Горкома КПРФ Т.Гурьева заявила, что тот беспредел и беспомощность, которые одновременно демонстрирует нынешняя власть, свидетельствует об одном, что эта антинародная власть должна уйти. И что сегодня, можно с уверенностью повторить слова В.И.Ленина, сказанного им на первом съезде Советов, что «Есть такая партия, которая готова взять ответственность за судьбу страны!» - это Коммунистическая партия РФ, которая доказала свою преданность народу своей 90-летней историей.

Все выступающие клеймили позором за страдания народа власть и её партию «Единая Россия», и её филиалы: партии «Справедливая Россия», ЛДПР. Призывали собравшихся голосовать за единственную партию трудового народа – КПРФ. Здесь на митинге, его участники приняли решение о создании Народного Совета. Они заявили о том, что поскольку власть демонстрирует свою неспособность решать их насущные проблемы, то они должны брать власть в свои руки так, как это делали их предшественники в далеком 1905 году. Председателем Народного Совета была избрана – председатель общественной организации «Защита обманутых дольщиков» Л.Кудряшова. Собравшиеся поручили Набережночелнинскому Горкому КПРФ подобрать в состав Совета уважаемых людей города, а также решили, что первым вопросом, который они обсудят на своём народном собрании, будет проблема ЖКХ, туда они пригласят и городских чиновников. Выступившая на митинге председатель «Союза пенсионеров» Н.Фазлыева призвала собравшихся принять активное участие в предвыборной кампании, призвала голосовать за КПРФ, также проинформировала собравшихся, что первой в списке по Набережночелнинскому округу идет первый секретарь Горкома КПРФ Т.Гурьева, а также отметила, что только в списках КПРФ можно увидеть представителей рабочего класса, в списках других же партий практически одни толстосумы.

Участники митинга приняли резолюцию, где они выразили категорический протест властям России и Татарстана, учинившим социальный террор против собственного народа. Потребовали вернуть советский уровень пенсий, зарплат – не менее 12 тыс. рублей. Заявили властям, что в противном случае пенсионеры в самое ближайшее время будут обращаться за защитой своих конституционных прав в конституционный суд России. Потребовали прекратить издеваться над средним поколением, дать возможность трудиться, получать достойную зарплату, воспитывать детей, Митингующие потребовали  прекратить растлевать и уничтожать молодое поколение, дать возможность ему бесплатно учиться. Протестующие потребовали от городских властей не допускать повышение цен (тарифов) на услуги ЖКХ в 2008 году, провести капитальный ремонт домов в полном объеме. Потребовали решить проблему финансирования завершение строительства дома С-8 (56 млн. руб.), указав при этом, на источник финансирования, который не может найти городская власть – деньги челнинских олигархов, которые имеют доходы от 500 млн. до млрд. руб. в год. Потребовали от республиканских властей принять неотложные меры по строительству социального жилья, в том числе общежитий. Принять закон о присвоении звания «Ветеран труда» мужчинам - имеющим трудовой стаж 40 лет, женщинам - 35 лет, а также возвратить право ветеранов труда на бесплатный проезд один раз в месяц в общественном транспорте в пределах Республики Татарстан.

Участники митинга заявили властям, что они не остановят борьбу за достойную жизнь, за социализм и будут наращивать её до победного конца.

Также митингующие вспомнили в этот день события 3-4 октября 1993 года, когда из танков был расстрелян последний оплот Советской власти – Верховный Совет РСФСР. Они почтили минутой молчания память погибших более 1500 ни в чем неповинных защитников Белого Дома. Участники митинга заявили: «Палачам нет прощения. По убийствам нет срока давности. Организаторов и исполнителей «Черного октября» 1993 года – под суд!».

Далее участники мероприятия прошли демонстрацией по центральному проспекту города – проспекту Мира. Их главный транспарант «Не забудем! Не простим!» был посвящен событиям октября 93-го года. За ним алели красные флаги и шли участники пикета с фотографиями погибших защитников Белого дома.

Когда демонстрация закончилась, демонстранты окружили первого секретаря городского отделения КПРФ Т.Гурьеву и стали расспрашивать, когда будет проведен следующий митинг. Совместно они решили, провести его 28 октября в 11 часов в п.ГЭС у памятника Павшим героям, а затем на самом высочайшем уровне провести мероприятие, посвященное 90-летию Великой Октябрьской Социалистической революции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.