Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В семи краях Российской Федерации прошли мероприятия акция протеста КПРФ «Нет- социальному геноциду»

Отдел по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ обобщил информационные сообщения из краев Российской Федерации о ходе акции протеста КПРФ «Нет социальному геноциду», которая  прошла 29 сентября

Отдел по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ
2007-09-30 14:43

 

 

Алтайский край

29 сентября 2007 года в городе Барнауле краевым отделением КПРФ были организованы пикеты с раздачей агитационной литературы. Аналогичные акции организованы в районных центрах края.

 

Краснодарский край

Коммунисты краевого отделения приняли активное участие во Всероссийской акции протеста 29 сентября. Тема - "Нет - социальному геноциду!" - нашла отклик у большинства жителей края. Непомерный рост цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги ЖКХ, мизерные пенсии и зарплаты большинства наемных работников, "прелести" жилищного кодекса, по которому можно запросто лишить жилья любого малоимущего, безработица, недоступное большинству образование и далеко не бесплатная медицина - далеко не полный перечень проблем, подкинутых властями гражданам.

Митинги прошли в городах Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Сочи, Туапсе, станицах Староминской и Отрадной, а также во многих других населенных пунктах: Тихорецк - 29 сентября прошли 3 пикета, изготовлены листовки, плакаты, транспаранты; Усть-Лабинск - здесь также проведено 3 пикета в людных местах города; Крымск - акция совпала по срокам с днем города, поэтому принято решение провести мероприятие в формате "красные в городе". Несколько десятков молодых коммунистов и комсомольцев в накидках и кепках КПРФ раздавали жителям листовки и газету «Правда».

В городе Краснодаре – митинг был перенесён на 3 октября в связи с проведением 29-30 сентября Дня города.

 

 

Красноярский край

28 сентября митинг  протеста прошёл в Ленинском районе края. 29 сентября  митинги прошли во всех  городах и райцентрах края.

В городе Красноярске у городской администрации в 10. 00 провели митинг с количеством участников более 500 человек. Основной лозунг –  «Нет социальному геноциду!». В выступлениях и на плакатах поднимались вопросы и выдвигались требования по точечной застройке, ценам на хлеб, продукты питания, транспорт. Была принята резолюция.

Предварительно на пикетах роздано 100 000 газет «За Победу!» с приглашениями на митинги и пикеты.

 

Пермский край

В рамках всероссийской акции протеста «Нет - социальному геноциду!» областное отделение КПРФ провело в Перми два пикета: один - у администрации Свердловского района, другой - напротив Законодательного собрания Пермского края. Пикет в Свердловском районе прошел при большом скоплении милиции и работников администрации района. Среди лозунгов выступавших были «Даешь пенсию 12 тыс. рублей в России!», «Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного уровня!», «Социальным льготам и гарантиям ветеранам и инвалидам быть!», «Наше дело правое! Мы победим!».

Один чиновник решил уточнить лозунг о пенсии в размере 12 тыс. рублей. «Это в день или в месяц?» – спросил он. На что один из пикетчиков заметил: «Это у коррумпированных чиновников доходы, видимо, 12 тысяч рублей в день. Народу такая пенсия только снилась»!

На пикет напротив Законодательного Собрания пришли более 100 человек. Основной костяк акции составила молодежь. Не обошлось и без провокаций. Один из присутствующих пытался отговорить молодых людей от участия в пикете. Тем не менее, его инициатива закончилась провалом, отметили в пермском отделении КПРФ.

В Пермском крае с 24 по 30 сентября  прошли митинги и пикеты в 22 местных отделениях. В городах Березняки, Лысьва, Чайковский, в Свердловском, Кировском, Добрянском районах  прошли митинги. Пикеты прошли в городах: Александровск, Барда, Верещагино, Губаха, Кудымкар, Кунгур. Красновишерск, Краснокамск, Нытва, Соликамск, Чернушка, Чусовой. Всего участие в пикетах и митингах приняли участие 1615 человек.

 

Приморский край

29 сентября 2007 г. в 17-00 в г. Владивостоке состоялся митинг протеста против социального террора, развязанного нынешним режимом против многих социальных групп и слоев населения России, в том числе и Приморского края. Митинг был организован Комитетами Приморского краевого и Владивостокского городского отделений КПРФ. В митинге приняли участие также представители партий ВКП(б), РКРП, а также общественные организации — СКМ и РУСО. Митинг проходил на Центральной площади, у памятника «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке» и в нем приняло участие около 200 человек. Митинг открыл Первый секретарь КПКО СКМ, кандидат в члены ЦК КПРФ П.Г.Ашихмин, затем слово для выступления было представлено Первому секретарю КПКО КПРФ, депутату ГД ФС РФ В.В.Гришукову, Первому секретарю Комитета Владивостокского городского отделения КПРФ, депутату ЗАКСа В.Г.Беспалову, Члену Бюро КПКО КПРФ А. Н.Долгачеву, Председателю Краевого отделения ОО «РУСО» В.Н.Ембулаеву.

Ораторы в своих выступлениях говорили о том, что Правительство РФ не исполнило бюджет по доходам. Только налогов по НДС за полгода 2007 г. «подарено» олигархам на 49,5 млрд. рублей!

За это же время расходы Федерального бюджета составили всего 39%. Агентство по свободным экономическим зонам потратило 0.6% от планируемого, Росинформтехнологии -0.9%, Минрегионразвития – 1.4%, Ростехнадзор – 1.9% Федеральные целевые программы реализованы лишь на 25%. Не исполняются программы «Электронная Россия», «Дети России».

Органы управления Приморским краем и администрации города Владивостока погрязли в коррупции: семь вице-губернаторов уже освобождены от занимаемых постов, под следствием находится глава Экономика Приморья находится в депрессивном состоянии. Край отстает по важнейшим показателям от уровня 1990 года. Выработка электроэнергии сократилась на 23,2%. На треть уменьшилась добыча угля, в 11 раз сократилось производство сборного железобетона, улов рыбы уменьшился в три раза. Разрушается инфраструктура жилищной сферы, транспортные коммуникации. За 17 лет реформ зарплата увеличилась в 37 раз, а цены выросли в 164 раза. Один советский рубль в 1991 году равнялся 100 сегодняшним рублям. Это значит, что сегодня средняя пенсия должна составлять 15 000 рублей, а минимальная – 12 000 рублей.

Не решается обещание едросов об увеличении зарплаты бюджетников на 15% с сентября 2007 г. и вопрос об увеличении минимальной зарплаты труда.

На этом фоне выросли цены на хлеб, жи­лье, транспорт, услуги ЖКХ и телефонную связь. Власть пошла на отмену оставшихся у населения льгот.

В заключение митинга была принята Резолюция, в которой были сформулированы требования собравшихся на митинг протеста.

Резолюция  направлена Полномочному представителю президента в округе, администрации края и Мэру Владивостока.

 

 

Ставропольский край

В связи с празднованием дня города 29 сентября, митинг в Ставрополе прошёл 22 сентября. Коммунисты собрались на площади Ленина в 10 часов. На акции раздавались газеты «Советская Россия», «Правда» и листовки.

В районах митинги и пикеты проходили в течение всего дня 29 сентября.

 

Хабаровский край

29 сентября в 12 часов на Комсомольской площади города Хабаровска состоялся митинг численностью более 950 человек из КПРФ, ВКП(б). В процессе подготовки и проведения мероприятия было распространено 1000 газет и 5 тысяч листовок. На акции присутствовали региональные СМИ.

В Комсомольске-на-Амуре было принято решение о переносе даты митинга в рамках всероссийской акции протеста на 3 октября. Уведомление подано на проведение митинга численностью 3 тысячи человек, в 17-30 на пл. Ленина.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.