Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Акция протеста КПРФ «Нет-социальному геноциду» прошла 29 сентября в 12 республиках Российской Федерации

Отдел по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ обобщил первые информационные сообщения из республик Российской Федерации о ходе акции протеста КПРФ «Нет социальному геноциду», которая  прошла 29 сентября

Отдел по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ
2007-09-30 14:19

 

 

Республика Адыгея

29 сентября в 10 часов, в Майкопе, на пл. Ленина на митинг собралось более 300 человек, основной массой которых являлись труженики бывшего ДОКа. Президент республики и глава местной администрации обратились к митингующим и  пообещали выплатить рабочим задержанную зарплату и  то, что сегодня празднуется 450-летие Майкопа - попросили рабочих разойтись. Рабочие разошлись, но пообещали, если через неделю не выплатят задолженность – соберутся снова.

 

 

Республика Башкортостан

29 сентября в 12.00 часов в городе Уфе республиканским отделением КПРФ был организован митинг. Коммунисты и их сторонники собрались у памятника В.И. Ленину напротив горсовета.  В митинге приняли участие около тысячи человек.  Плакаты и лозунги участников протестной акции отражали весь спектр социальных и экономических проблем республики. Участниками акции была принята резолюция.

В ходе подготовки к акции протеста проведены пикеты, в ходе которых было распространено 8 тысяч листовок и миллионный тираж газеты «Коммунист Башкортостана».

Митинги прошли в городах: Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Мелиус, Октябрьский, Угалы и еще в 3-х районах республики. В других районах прошли пикеты.

 

Республика Бурятия

Коммунисты местных отделений республики Кяхтинского, Селенгинского, Кабанского, Тункинского, Знаменского, Заиграевского, Джидинского, Кижингинского, Бигчурского, Тарбагайского провели встречи с жителями сёл по социальным вопросам, раздают листовки газеты. Эта работа продолжается.

 

 

Республика Дагестан

29 сентября в Махачкале, в Аварском театре, прошёл пленум рескома. По окончании все присоединились к митингу, организованном коммунистами, с участием представителей Аграрной партии и жителей города. Всего в акции приняло участие более 1,5 тысяч человек. В ходе мероприятия распространялись листовки и газеты.

 

Кабардино-Балкарская Республика

В связи с опасением террористических актов, решением республиканской администрацией запрещено проведение массовых мероприятий до Нового года.

 

Республика Калмыкия

29 сентября в 10 часов в Элисте прошло шествие от здания городского комитета КПРФ до площади перед гостиницей «Элиста», где в течение часа шел митинг, по окончании, колонна митингующих вернулись к зданию горкома. На митинге была принята резолюция.В акции приняло участие 170 человек. Было распространено 7 тысяч газет и 6 тысяч листовок. Присутствовали республиканские СМИ.

 

 

Республика Карелия

В рамках всероссийской акции протеста, принято решение о проведении пикета у Правительства республики 1 октября, в День пожилого человека.

 

Республика Коми

29 сентября, в рамках Всероссийской акции протеста, в городах Сыктывкар и Печора состоялись собрания партийного и беспартийного актива численностью 200 человек. Так же в городе Ухта прошли пикеты численностью более 450 человек. В пикетах помимо членов КПРФ и СКМ участие приняли ветеранские организации и жители города. В ходе подготовки и проведения акции было подготовлено и распространено 50 тысяч газет и 5 тысяч листовок. На собрании и пикетах были приняты резолюции и направлены главе республики, в Госсовет и главам городов по месту проведения акции.

В селе Кослан прошёл митинг численностью 50 человек.

В Удорском районе состоялся митинг численностью 50 человек

 

 

 

Республика Северная Осетия

В связи с празднованием дня республики 29 сентября 2007 года, запланированная протестная акция перенесена на 6 октября.

 

Республика Саха (Якутия)

В течение двух недель в городе Якутске проходили пикеты против бездействия властей в области ЖКХ, защиты малоимущих, многодетных семей, детей-инвалидов. 20 сентября с 16 до 18 часов в Якутске прошло собрание представителей ветхих и аварийных домов, на котором присутствовало более 100 человек.

Центральный пикет прошел 29 сентября  на пл. Ленина в рамках общероссийской акции протеста под лозунгом «Нет социальному геноциду!». Участники отметили беспрецедентную ситуацию в городе с запуском тепла в дома. До сих пор около ста домов не пущено тепло. Крайне тяжелая ситуация с аварийным и ветхим жильем. В федеральную резолюцию добавили два пункта: поручить Антикоррупционному комитету Республики Саха (Якутия) (Председатель первый секретарь Якутского рескома КПРФ В.Губарев)  провести тщательное расследование фактов длительного отсутствия горячей воды в жилых домах города. Также проверить целевое расходование бюджетных средств выделенных для сноса ветхого и аварийного жилья.

Распространено более 30 тысяч экземпляров политической информации: листовки, газеты и т.д. В акциях протеста приняли участие общественная организация инвалидов «Феникс», «Забота о ветеранах», СКМ, общественная женская организация «Надежда России».

Прозвучали требования к органам власти решать вопросы борьбы с безработицей и беспризорностью. Обратились к наемным рабочим ГРК «Алданзолото», «Якутугля» смелее отстаивать свои права на повышение зарплаты, охраны труда.

Так же, 29 сентября в Нерюнгри прошёл круглый стол по вопросам нарастающей безработицы. Организатором выступил городской комитет КПРФ города Нерюнгри.

 

Республика Татарстан

28 сентября 2007 года  во всех 6 районах города Казани и в районах республики прошли пикеты с раздачей листовок и приглашений на митинги протеста, которые состоялись в Казани 30 сентября, а во всех районных центрах митинги состоялись 29 сентября 2007 года. Роздано по 1000 листовок-приглашений по 1000  в каждом районе и газеты «Правда» и «Советская Россия» по 11 пачек  (400 штук), также газеты «Казанская искра».

В городе Казани митинги прошли: 30 сентября: - в Караваево (район завода «Авиастар») – 100 человек, в Приволжском районе напротив рынка, в Советском районе, в Кировском районе, в Новосавиновском районе. В Вахитовском районе митинг состоится 4-го октября  на пересечении улиц: Университетской и Бауманской. Он будет приурочен к памятному дню расстрела Дома советов.

Лозунги  и плакаты  изготовлены по рекомендации ЦК КПРФ с использованием местной социальной тематики.

 

Республика Тува

29 сентября 2007 года в республиканском центре пошел пикет в ходе которого коммунисты раздавали листовки.

 

Удмуртская Республика

Местные отделения КПРФ в Ижевске и райцентрах  провели пикеты по 5-7 человек с раздачей листовок, газет и буклетов «Партия честных людей».

 

Республика Хакасия

19 сентября 2007 года в городе Абакане перед зданием верховного Совета, где открывалась первая осенняя сессия, коммунисты провели пикет против повышения цен на хлеб и транспорт, беспредела в системе ЖКХ и других социальных проблем. В руках пикетчики держали лозунг «Нет социальному геноциду!» и плакаты с требованиями социального характера. Количество участников составило 120 человек.

Во время пикета  под гармошку  исполнялись  сатирические частушки. Прохожим  раздавались листовки, газеты. Было собрано 2500 подписей против повышения цен на хлеб. Приняли резолюцию и  вместе с подписными листами  вручили депутатам  Верховного Совета  фракции КПРФ.  В этот же день депутаты настояли  на включении в повестку дня сессии вопроса о ценах на хлеб, и в результате было принято Постановление Верховного Совета республики: «Рекомендовать правительству республики принять меры по контролю за ценами на хлебобулочные изделия. В октябре доложить на сессии  о ситуации с ценами».

Пикет снимали тележурналисты и показали сюжет по телевидению с комментариями депутата Законодательного собрания - второго секретаря рескома КПРФ.

 

Чувашская Республика

В рамках Всероссийской акции протеста 29 сентября в Чувашской Республике были организованы митинги и пикеты. Предварительно было распространено 500 объявлений, и 20 тысяч приглашений. Проведено три пикета с раздачей газет «Правда» и «Советская Россия».

В городе Чебоксары на площади Республики состоялся митинг, в котором приняло участие более 100 человек. Митинги прошли также в городе Алатырь, на площади им. Ленина города Цивильска, в городе Марийнский Посад, в селах Батырево, Шемурша, Краснокаменское, в поселке Кугеси.

Пикеты состоялись в городах: Новочебоксарск, Канаш, в селе Красные Четаи, и в поселке Вурнары.

2 сентября сразу после Дня знаний в городе Канаш местными активистами СКМ РФ при поддержке чебоксарских комсомольцев были организованы два пикета. Главными лозунгами молодежной акции стали: "Мы за советское образование!" и "РФ сегодня - голодные учителя, сытые чиновники". На рынке, около которого расположились пикеты, было роздано более двух тысяч экземпляров спецвыпуска «Правды». В акции участвовали депутаты-коммунисты Госсовета ЧР Тамара Романова и Наталья Залазаева, которые проводили беседы с канашцами и рассказывали о работе фракции КПРФ в местном парламенте.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.