Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сочи: Митинг в рамках Всероссийской акции протеста потребовал отставки губернатора Ткачёва за его политику, разрушающую город-курорт

В «олимпийском» Сочи состоялся очередной митинг граждан в защиту своих семей от грабительской «реформы» ЖКХ, за восстановление работы общественного транспорта, за достойные зарплаты и пенсии.

Ю.В. Дзагания
Первый секретарь Сочинского городского комитета КПРФ
2007-09-29 23:55

Через две недели после акции гражданского протеста, высказанного жителями Сочи в адрес городской и краевой власти в связи с планами сноса Центральной поликлиники и киноконцертного зала «Фестивальный», сочинцы вновь вышли на митинг. На этот раз – в рамках Всероссийской акции протеста «Нет – социальному геноциду!»

Очередной акцией протеста горожане откликнулись на вакханалию беззакония, охватившую курорт федерального значения. Митинг был организован местным отделением КПРФ.


Резолюция митинга жителей города Сочи от 29 сентября 2007 г.

Мы, сочинцы, участники митинга, заявляем о своём несогласии с антинародной социальной политикой, проводимой, в первую очередь, федеральными и краевыми органами власти, по следующим основаниям:

  1. Низкая заработная плата большинства трудящихся не обеспечивает воспроизводство рабочей силы, содержание семей, а нищенские пенсии - достойного существования пенсионеров. Поэтому мы требуем увеличения минимальной заработной платы и пенсии до уровня прожиточного минимума.
  2. Жилищный кодекс РФ ущемляет права и свободы трудящихся, противоречит закреплённому в статье 7 Конституции Российской Федерации статусу социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь.
  3. Жилищный кодекс РФ нарушает статью 40 Конституции Российской Федерации о праве на жилище. По этому кодексу, граждане могут лишиться жилья за долги по квартплате или не получить его вовсе, т.к. перечень категорий граждан, имевших право на бесплатное получение квартир, резко сокращен.
  4. Жилищный кодекс РФ нарушает статью 54 Конституции Российской Федерации, говорящую о том, что закон, устанавливающий ответственность, обратной силы не имеет. В Жилищном кодексе ответственность за управление общим имуществом многоквартирных домов переносится с органов власти на частные структуры и жильцов приватизированных квартир, что не оговаривалось в законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Мы выражаем недоверие политическим партиям «Единая Россия» и ЛДПР, фракции которых в Государственной Думе причастны к разработке и принятию антинародного Жилищного кодекса, Трудового кодекса, пенсионного законодательства, а также председателю партии «Справедливая Россия» С. Миронову, под председательством которого в Совете Федерации эти кодексы и законы были одобрены.

Сочинцы возмущены тем, что плата за коммунальные услуги в нашем городе кратно превышает плату за аналогичные услуги в других городах России, а нормативы потребления коммунальных услуг необоснованно завышены. В этой связи, участники митинга выражают недоверие председателю и депутатам Городского Собрания Сочи и требуют его самороспуска, как органа, в нынешнем его составе, безответственного и бесполезного.

Считая, что уход государства из жилищной сферы незаконен и недопустим, участники митинга требуют от Президента, парламента и правительства РФ:

  1. Отменить преступный Жилищный кодекс как противоречащий Конституции Российской Федерации, ущемляющий права и свободы граждан России.
  2. Восстановить ответственность государства за обеспечение населения жильем, за надежность функционирования инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства.
  3. Законодательно установить, что отрасль ЖКХ не является сферой коммерческих интересов и что все средства, полученные в виде квартплаты и оплаты коммунальных услуг, должны идти на обслуживание и реконструкцию домов и коммунальных сетей. Отменить налог на добавленную стоимость с услуг ЖКХ.
  4. Вернуть в государственную (муниципальную) собственность предприятия ЖКХ. Восстановить, на новой организационной и технической основе, специализированные муниципальные службы для содержания и ремонта многоквартирных домов, как решение, соответствующее идее закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Отменить обязанность выбора жильцами многоквартирных домов формы управления домом.
  5. Законодательно ограничить непроизводительные расходы, запретить закладывать в тарифы для населения прибыль предприятий ЖКХ.

Мы требуем от городской администрации:

  1. Взять на себя ответственность за содержание и управление муниципальным жилищным фондом.
  2. Прекратить порочную практику создания и содержания за счет жильцов промежуточных структур по управлению жилищным фондом. Расторгнуть заключенные ранее договоры о передаче муниципального жилфонда в доверительное управление коммерческим структурам (управляющим компаниям).
  3. Пересмотреть и публично обосновать нормы потребления коммунальных услуг и их стоимость. Обязать комитет по тарифам и его коллегию предоставлять, по запросам общественных объединений и инициативных групп граждан, все исходные данные, принятые в обоснование величин тарифов по видам услуг.

Участники митинга считают недопустимым и преступным уничтожение сложившихся автотранспортных предприятий, осуществляющих транспортные перевозки в городе, и передачу занимаемых ими территорий на продажу или в аренду инвесторам. Решение транспортной проблемы в городе-курорте Сочи необходимо решать путём постепенной замены частных маршрутных такси муниципальными автобусами большой и средней вместимости.

Принять к сведению сообщение городской администрации о решении заключить договор о поставке 100 шт. автобусов белорусского производства к  февралю 2008 г. Содействовать формированию общественного мнения в поддержку данного решения, а также по вопросу замены маршрутных такси автобусами.

Принять к сведению сообщение Главы города о принятом им решении ввести с 1 января 2008 г. доплату всем категориям пенсионеров, проживающим в Сочи, в размере не менее 500 руб. на человека в месяц.

Выражаем недоверие Главе администрации Краснодарского края А.Н. Ткачёву за его кадровую, финансовую, инвестиционную политику, разрушающую город-курорт Сочи, ущемляющую законные права и интересы сочинцев и гостей курорта. Поддерживаем требование митинга от 15.09.07 об отставке А.Н. Ткачёва с поста губернатора Краснодарского края.

Митинг поручает Общественному Совету города Сочи, образованному митингом 21 января 2005 г., осуществлять контроль исполнения настоящей резолюции.

Принято единогласно. Число участников митинга 450 человек.

Ведущий митинга, 1-й секретарь городского комитета КПРФ      Ю.В. Дзагания


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.