Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Власть сознательно уничтожает свой народ», – таково мнение участников митинга на Славянской площади в Москве

Тысячи людей собрались 29 сентября в центре столицы, чтобы выразить протест социальному геноциду, происходящему в стране. Митинг состоялся в рамках Всероссийской акции, прокатившейся от Калининграда до Дальнего Востока. В рядах протестующих коммунисты, комсомольцы, представители лево-патриотических организаций и просто те, для кого нынешняя путинская «стабильность» грозит обернуться стабильностью кладбищенской. Акция проходила под лозунгами: «Минимальную пенсию и зарплату – не менее 12 тысяч рублей!», «Плата за жилье – не выше 10% бюджета семьи!», «Нет разрушению научно-технического потенциала России!», «Страховая медицина – оружие против народа!», «Нет росту цен!», «Даешь справедливый Трудовой Кодекс!», «Образование для всех! Молодежи жилье и работу!»

Руслан Тхагушев
2007-09-29 21:47

Среди выступавших – депутаты-коммунисты, комсомольцы, ученые, офицеры. В их словах звучали боль и возмущение тем, что творится сегодня в России.

Владимир КАШИН, заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы:

– Сегодня по всей стране патриотические силы, объединенные во Всероссийский штаб протестных действий под руководством компартии, вышли на площади, чтобы еще раз высказать власти: «Нет социальному геноциду!» Этот курс, который проводится уже семнадцать лет, по-другому не может оцениваться. Власть издевается прежде всего над старшим поколением, отвоевавшим у фашистской чумы мир, подарившем нам великую Родину. Эти люди сегодня получают грошовую пенсию. Как можно называть этот курс, если заработная плата у 55 миллионов человек составляет 5 тысяч рублей и меньше. Как можно называть этот курс, если больные не получают лекарств и нормальной медицинской помощи. Если в стране, по разным оценкам, от 2,5 до 5 миллионов беспризорных. Как может выжить в современном мире наша экономика, если она потеряла свой «золотой запас» – кадры. За границей закупается продовольствие на 23 миллиарда долларов, а о своем крестьянине власть не думает. 92 процента всех доходов страны получает кучка нуворишей. А ведь это создавалось руками тех, кто сегодня присутствует здесь и тех, кто не дожил! Поэтому мы хотим сказать власти: нам не нужна ваша подачка в виде копеечных прибавок к пенсии и зарплате, тогда как за десять лет в 600 раз увеличились тарифы на электроэнергию. Мы требуем: пенсию – на уровень прожиточного минимума, который сегодня составляет 12 тысяч рублей, трудящимся – достойную зарплату, молодежи – социальные льготы! Мы должны возродить самое главное – заботу о человеке, возродить Советскую власть, возродить социализм!


Юрий АФОНИН, 1-й секретарь ЦК СКМ РФ:

– На этой площади вместе со своими старшими товарищами присутствует молодежь, посланцы более чем 15 регионов России. Они приехали в Москву для проведения акции «Антикапитализм ­– 2007». Власть очень боится такой активности молодежи, и наше шествие было запрещено. Но борьба продолжается. Нынешний год очень важен для нас, потому что  это год 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Октябрь положил основание Советскому государству, в котором для молодежи были открыты все дороги. Молодой человек даже из самого дальнего села мог стать ученым, конструктором, режиссером, общественно-политическим деятелем. Сегодня 90% юношей и девушек лишены этой возможности. Пробивается только тот, кто рассчитывает на кошелек своих родителей. Нынешняя власть утверждает, что дает бесплатные квартиры молодым семьям. Но пусть покажут хотя бы десяток таких семей! А при Советской власти они действительно получали жилье. Мы, молодежь, говорим: будущее нашей страны может быть только социалистическим! Россия! Молодость! Социализм!


Борис КАШИН, член Президиума ЦК КПРФ, член-корреспондент РАН:

– За пятнадцать лет население России уменьшилось на 12 миллионов человек. Причем 6 миллионов из этих 12 приходятся на годы так называемой путинской стабильности. Сознательно уничтожаются целые отрасли промышленности, высокие технологии. Уничтожается сама наука. Сейчас у нас новый премьер Зубков. Некоторые поверили в него, когда он заявил, что пенсионер не может жить на три тысячи рублей в месяц, а за квартиру надо отдать две. Но после того, как он объявил состав правительства, все встало на свои места. Ученые никогда не поддержат правительство, в котором снова сидит Фурсенко, тот человек, который всеми силами старался угробить науку. А сейчас им парализовано управление всеми российскими академиями. Мы должны вспомнить, в какой стране мы живем. 90 лет назад наши деды взяли ответственность за ее судьбу в свои руки, и Великий Октябрь открыл новую эпоху. Давайте будем достойны нашей истории!


Тамара ПЛЕТНЕВА, 1-й секретарь Тамбовского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы.

– Коммунисты страшны нынешней власти, потому что они несогласны с безработицей, с тем, что не строятся фабрики и заводы, с тем, что не родятся дети, с тем что разрушена дружба народов, а русский народ в загоне. Для жизни человеку нужно не так уж много: чтобы была хорошая работа, хорошая зарплата, чтобы было жилье. А этого ничего нет. У нас в области вчера состоялся пикет. Вышел представитель президента: да, вы все правильно говорите, и лозунги у вас правильные, но вы же в меньшинстве. Не правда! За нами миллионы. Поэтому они и придумывают разные партии. То «Родину» придумали. И где она теперь? Ау… Теперь придумали «Справедливую Россию», которая вроде бы тоже с красным флагом. Но мне, например, даже думать об этом смешно. Наша с вами задача – это задача просветительская. Надо идти в народ, говорить и доказывать, что нас всех ждет. За нами правда. Нам чужих голосов не надо, но свои не отдадим!


Резолюция митинга была принята единогласно:

«Мы, участники митинга протеста патриотических сил России заявляем решительный протест социальному геноциду властей против нашего народа!

Уравнять пенсию по трудовому стажу с пенсиями чиновника, министра, депутата!

Размер минимальной заработной платы по покупательной способности установить на уровне 1990 года!

Зафиксировать цены на товары и услуги первой необходимости и тарифы на ЖКХ по состоянию на 1 января 2007 года!

Социальным льготам и гарантиям ветеранов и инвалидов – быть!

Наше дело правое, мы победим!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.