Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Мы не выбирали беззаконие». Хроника акций протеста

В сегодняшней «Советской России» опубликована подборка сообщений о последних акциях протеста, прошедших в стране.

KPRF.RU – «Советская Россия»
2007-09-25 08:34

В Амурской области рабочие МУП ЖКХ "Надежда" Зейского района объявили о начале бессрочной забастовки. Основная причина — пятимесячная задолженность по заработной плате. Работники также обеспокоены слухами о предстоящей реорганизации МУП ЖКХ и требуют от всех возможных правопреемников дать обязательства по погашению долга.

Перед началом акции протеста работники неоднократно обращались к своему руководству, в правоохранительные органы, инспекцию по труду, администрацию района, правительство Амурской области, к полномочному представителю президента в ДВФО, откуда получали ни к чему не обязывающие ответы. 6 сентября без объяснения причин ушел в отставку глава района, что еще более осложнило положение муниципального предприятия-банкрота.

***

В Тольятти (Самарская область) прошла очередная акция протеста работников "Тольяттиазот".

Более пятисот человек прошли по главной улице к городской администрации, где состоялся митинг. Помимо шествия и митинга, рабочие пикетировали здания налоговой инспекции и прокуратуры Тольятти. Несмотря на то, что официальный организатор — заводской профсоюз, в митинге приняли активное участие и представители руководства "ТоАза".

Требования протестующих — прекращение попыток рейдерского захвата предприятия (в чем нынешнее руководство обвиняет структуры, подконтрольные В. Вексельбергу), в том числе неправомерных претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов, которые могут поставить его на грань финансового краха. Недавно "Тольяттиазоту" налоговые органы выставили очередные претензии — на сумму 2,5 миллиарда рублей, а против его руководства возбуждены уголовные дела.

***

С 12 по 16 сентября в Томске продолжалась голодовка участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Решение было принято на общем собрании регионального отделения организации "Союз Чернобыль" России.

Основанием для "возобновления" голодовки (аналогичную акцию чернобыльцы уже проводили весной этого года) стало то, что областные и городские власти не выполнили обещаний, которые дали весной, — нормализация медицинского обслуживания, обеспечение лекарствами, улучшение жилищных условий и восстановление льгот. При том, что все эти обещания были зафиксированы в протоколе о намерениях.

О желании участвовать в акции заявили 70 человек, однако принято решение начать голодовку в составе 10 человек, заменяя выбывающих по здоровью участников новыми. Голодовка проходила в офисе организации чернобыльцев.

На 9 октября намечена Всероссийская акция протеста "Союза Чернобыль". Однако предыдущая всероссийская акция была отменена федеральным руководством под предлогом переговоров с властями.

***

15 сентября в Ярославле в рамках общероссийской кампании против реформы образования прошла акция протеста.

В акции приняло участие около двадцати человек (в основном активисты молодежных левых организаций).

Акция была направлена против закона "Об автономных учреждениях", открывающего дорогу к приватизации учреждений образования, против навязывания двухуровневой системы "бакалавр—магистр", которая со следующего года будет обязательна для всех вузов, и др. нововведений.

После митинга большая часть его участников отправилась на открытый семинар, где было детально обсуждено сложившееся положение.

***

Представители коммунистических организаций провели акцию протеста в городе Гатчине Ленинградской области.

КПРФ, СКМ, АКМ и другие организации раздавали листовки с призывами участвовать в политической жизни и скандировали лозунги против властей Ленинградской области: "Гатчина вместе с Питером — против бюрократии!", "Мы не выбирали беззаконие!", "Долой жилищный крепостной кодекс!", "Цены по жилью и по карману!". Акция была санкционирована, представители администрации города к протестующим так и не вышли, а сотрудники правоохранительных органов в ситуацию не вмешивались.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.