Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Штаб протестных действий обсудил подготовку митинга КПРФ у здания Администрации президента, который пройдёт 29 сентября под лозунгом «Остановим социальный геноцид!»

Открывая, во вторник, 18 сентября, очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин кратко проинформировал его участников о причинах отрицательного голосования фракции КПРФ по вопросу назначения Виктора Зубкова председателем правительства РФ.

Валентин Симонин («Правда»).
2007-09-19 11:51

- Очень много разных людей, в том числе и ветераны, - сказал В. Кашин, - обращали наше внимание на достойное советское прошлое Зубкова. Да, у него действительно хорошая биография советского хозяйственного и партийного деятеля, однако в ходе более часовой беседы с ним на заседании  фракции, мы убедились в том, что сегодня он является верным проводником политики Ельцина-Путина, приведшей страну на грань экономического краха, а народ - к невиданному обнищанию. Достаточно назвать лишь один факт. Сегодня нефти добывается столько же, сколько и в 1990 году. Но тогда ее баррель стоил восемь долларов, сегодня - в десять раз больше, а жизнь стала в десять раз труднее для подавляющего большинства народа, включая пенсионеров. Нынешняя система власти работает не на народ, а на олигархов, демагогически утверждая при этом, что она все делает «во имя человека». Мы с такой политикой согласиться не можем. Поэтому фракция КПРФ приняла непростое решение и, единогласно высказавшись против назначения В. Зубкова на должность премьера, проголосовала против антинародного курса.

Затем участники заседания приступили к обсуждению повестки дня: проведения левыми силами Всероссийской акции протеста против социального геноцида 29 сентября и дней памяти очередной годовщины событий октября 1993 года. С информацией о подготовке к проведения митинга 29 сентября в Москве выступили секретари МГК КПРФ Евгений Доровин и Александр Потапов. Место проведение митинга – у здания администрации президента на Старой площади, дом №4 с установкой трибуны у входа в здание. Все необходимые организационные мероприятия проведены, МГК тиражом в 620 тысяч экземпляров выпустил листовку-газету, призывающую людей принять участие в обоих мероприятиях, и коммунисты столицы приступили к ее распространению.

 Намечено, что 29 сентября, в 10 часов утра от памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре начнется молодежное шествие «Антикапитализм-2007». Его участники в конце марша присоединятся к митингу на Старой площади. В колоннах вместе с комсомольцами, как сообщил первый секретарь ЦК СКМ Юрий Афонин, будут идти ребята из «Авангарда красной молодежи» и других молодежных организаций левой оппозиции, студенты.

- Коммунисты Московской области провели уже 14 митингов, посвященных Всероссийской акции протеста против социального геноцида, - сказал второй секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов. – На них роздано 400 тысяч экземпляров газеты-листовки. Всего же она будет распечатана тиражом в 1 миллион 200 тысяч экземпляров. В целях повышения эффективности подготовительной работы,   коммунисты области распространяют листовку по принципу «из рук в руки». Этим занимаются партийные активисты, молодежные бригады, сторонники партии из различных сотрудничающих с КПРФ общественных организаций. Таким образом, тираж в 400 тысяч экземпляров расходится в области за три дня.

О готовности своих организаций к участию в акциях на заседании рассказали представители Союза советских офицеров и Движения в поддержку армии генерал-майор авиации Евгений Копышев и генерал-майор Владимир Морозов.

Как отметил в своем выступлении председатель Исполкома организации Российские ученые социалистической ориентации (РУСО) Виктор Шевелуха, одной из тем протестных выступлений должна быть и тема окончательного разгрома властями системы высшего образования. Ее окончательно переводят на стандарты так называемого Болонского процесса: трехгодичный бакалавриат  и двухгодичную магистратуру, которую можно будет закончить только на платной основе. Кроме того, что от магистратуры будут отсечены талантливые дети из бедных слоев населения, такое высшее образование в принципе не нацелено на выпуск специалистов для раличныъ отраслей промышленности.   

Участники заседаний с возмущением отмечали, что в начавшейся предвыборной кампании оппоненты КПРФ, видимо, понимая, что в честной борьбе коммунистическую партию им не одолеть, развертывают гнусную кампанию клеветы в адрес ее руководителей, в первую очередь Геннадия Андреевича Зюганова.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.