Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижний Новгород. 14 сентября КПРФ организует антинатовскую акцию протеста

14 сентября в 14 .00 в Нижнем Новгороде начнется акция протеста против российско-американских учений "Торгау-2007" на Мулинском полигоне в Володарском районе Нижегородской области. Об этом сообщает Интернет-сайт Сначала власти замалчивали или опровергали факт проведения учений, теперь пытаются незаконными способами не допустить антинатовские выступления нижегородцев.  

Владислав Егоров,
Депутат Нижегородского Законодательного собрания,
Секретарь обкома КПРФ
2007-09-11 21:06

На обращение фракции КПРФ в Законодательном Собрании НО в Министерство обороны РФ был получен ответ. Исполняющий обязанности Главкома сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Евневич (тот самый, который командовал Таманской дивизией, танки которой расстреливали в 93-м Белый Дом) "разделяет нашу озабоченность по вопросам организации проведения совместного (с американцами) учения", которое состоится на территории Нижегородской области. При этом он просит КПРФ "проявить понимание" и не препятствовать натовским маневрам на русской земле, поскольку учения-де "символизируют единство народов мира в борьбе с фашизмом и с терроризмом". С каким фашизмом и терроризмом намереваются бороться американцы в самом сердце России многим нижегородцам понятно. Экстремистами уже сегодня российские власти называют пенсионеров и студентов, учителей и крестьян, выступающих в защиту своих прав и интересов на митингах и маршах протеста по всей стране. Политические силы, которые не славословят Президента   и не рапортуют ему о том, как все веселее и лучше становится жизнь наших сограждан под его мудрым руководством, объявляются "врагами российской государственности", "космополитами". Обычный командно-административный режим, опирающийся на армию и полицию. Не только на собственные, но и на натренированные в Югославии и Ираке бравые американские боевые подразделения.  

Не отстают от федерального военного руководства и местные нижегородские власти. Заместитель главы Нижнего Новгорода Беспалова дважды ответила отказом на предложение НРО КПРФ в соответствии с законом согласовать форму и маршрут проведения марша протеста против маневров натовской военщины в Мулино. Коммунисты, представители патриотических, православных органицаций, казачества планируют пройти от кинотеатра "Октябрь" на Б. Покровской через пл. Минина и Пожарского, Кремль и спуститься к пл. Единения, где у памятника Минину и Пожарскому провести митинг под лозунгом: "Встретим НАТОвцев по-Минински!". Городская администрация в совершенно издевательском тоне вместо намеченного сценария ограничиться митингом у катера "Герой" на Нижневолжской набережной или на пл. Ленина, то есть максимально далеко от оживленных, многолюдных мест. Следующим шагом должно быть, видимо, распоряжение Булавинова или Шанцева о возможности проведения митингов и шествий только на одном из Волжских островов или в загородных лесах.

Грубое нарушение конституционных прав граждан НРО КПРФ обжалует в суде. А 14 сентября сбор участников антинатовской акции состоится, на площади перед кинотеатром "Октябрь".

НАТО - ВОН С РУССКОЙ ЗЕМЛИ!

НЕТ - АМЕРИКАНСКИМ УЧЕНИЯМ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ!

Текст ответа г-на Евневича и уже третьего письма обкома КПРФ на имя Беспаловой см. ниже.


МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБОРОНЫ РОССИИ)

ГЛАВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ  

 СУХОПУТНЫХ ВОЙСК  

 г Москва, 119160  

Законодательное Собрание Нижегородской области

Заместителю руководителя фракции

 коммунистической партии Российской Федерации

В.И. ЕГОРОВУ


Уважаемый Владислав Иванович!

В связи с Вашим обращением по вопросу российско-американского учения "Торгау-2007" Минобороны может сообщить, что правовой основой дл> проведения совместных учений Вооруженных Сил Российской Федерации < воинскими контингентами государств - участников Североатлантического договора на территории Российской Федерации, а также участия российских воинских контингентов в совместных учениях на территории указанны? государств является "Соглашение между государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил" от 19 июня 1995 г. и Дополнительный протокол к нему (далее - Соглашение о статусе сил) Соглашение о статусе сил ратифицировано Российской Федерацией (Федеральный закон 99-ФЗ, принят Государственной Думой 23 мая 2007 г. одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 г., подписан Президентом РОССИЙСКОЙ Федерации 7 июня 2007 г.).

Министерство обороны Российской Федерации в пределах установленные полномочий осуществляет сотрудничество с военными ведомствами иностранных государств, участвует в военном сотрудничестве с иностранными государствами и международными организациями.

В области военного сотрудничества одним из запланированных на 2007 год мероприятий является совместное российско-американское учение сухопутных войск серии "Торгау".

Цель проведения учения - отработка вопросов совместного планирования миротворческой операции под эгидой ООН, а также совместных действий по разъединению конфликтующих сторон и восстановлению мира в районе конфликта.

Проведение учений запланировано в два этапа.

Первый этап (на территории России) - планирование совместных действий по сценарию учения. Предусмотрено участие американской военной делегации, которая прибудет на территорию России с соблюдением всех правил въезда иностранных граждан на российскую территорию, включая пограничные и таможенные процедуры. Военнослужащие США прибывают без вооружения, военной техники, личного оружия, а также без какого-либо специального снаряжения. Этап планирования предусматривается провести на объектах Минобороны России в Нижегородской области. Кроме того, на первом этапе предусмотрено участие американской военной делегации в показных полковых тактических учениях с боевой стрельбой, которые проводится ежегодно для аккредитованных на территории России военных атташе иностранных государств.

Второй этап будет проведен на территории Германии с использованием инфраструктуры европейского командования ВС США. Для участия во втором этапе в Германию будет направлена российская военная делегация. Правовой статус российских военнослужащих будет определяться Соглашением о статусе сил. В составе делегации будут офицеры, задействованные в совместном штабе руководства учения, а также солдаты и сержанты учебного подразделения ВС РФ. Российские участники также прибывают на территорию Германии без вооружения и военной техники. Командирование российской делегации осуществляется в соответствии с требованиями российского законодательства.

В целом, мы разделяем Вашу озабоченность по вопросам организации проведения совместного учения. Однако хотим отметить нашу принципиальную позицию о том, что проведение учения "Торгау", прежде всего, символизирует единство народов мира и их вооруженных сил в борьбе с фашизмом (В историческом плане, 1945 год - встреча союзных войск на реке Эльба, город Торгау), с терроризмом (на современном этапе). Также полагаем целесообразным добавить, что на нашем уровне взаимодействия, мы принципиально достигли принятия американской стороной (командованием сухопутных войск США в Европе) положения о необходимости проведение совместных миротворческих операций только под эгидой ООН, в противовес развитию событий в Ираке. Это само по себе весьма положительно, тем более в период значительного обострения политической обстановки на Ближнем Востоке.

Кроме того, в ходе проведения учения с российскими офицерами будет проведен ряд занятий по системе планирования операций, принятой в вооруженных силах стран НАТО. Это является весьма полезным Минобороны России для вопросов планирования возможных совместных задач вне пределов Российской Федерации, как по борьбе с терроризмом и выполнении: миротворческих задач, так и по изучению сильных и слабых сторон системы планирования НАТО.

Все вышеизложенное, в целом, послужит укреплению обороноспособности нашего государства, повышению статуса Вооруженных Сил России на международной арене.

Буду весьма признателен Вам за понимание и всестороннюю поддержку позиции Минобороны России в данном вопросе.

С уважением,

ВРИО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ

генерал-лейтенант

В.Евневич


10 сентября 2007 г. Заместителю главы администрации  

исх. 79 города Нижний Новгород  

Т.Н. Беспаловой


Уважаемая Татьяна Николаевна!


На Ваше письмо 04-2967/ис от 06.09.2007 г. сообщаем следующее:

1. В соответствии с п. 6.11 Устава КПРФ 26.07.2007 г. Бюро Нижегородского областного Комитета КПРФ принято решение о проведении общеобластной акции протеста в городах и районах Нижегородской области в период с 01.08.2007 г. по 30.09.2007 г. в порядке и формах, установленных федеральным законодательством Российской Федерации.  

2. В соответствии со ст. 4 и ст. 5 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 г. 54-ФЗ Нижегородское региональное отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" 30.08.2007 г. подало в администрацию г. Н. Новгорода уведомление о проведении 14.09.2007 г. публичного мероприятия в форме шествия и митинга в Нижегородском районе г. Н. Новгорода.  

3. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 5, ст. 10 вышеуказанного федерального закона, Нижегородским региональным отделением КПРФ издан к распространению и распространён на территории Нижегородской области полумиллионный тираж областной партийной газеты "КПРФ в Нижнем Новгороде", в котором имеется предварительная агитация с информацией о месте и времени проведения публичного мероприятия против военных учений американских войск на территории Нижегородской области.

4. Администрацией г. Н. Новгорода письмом от 31.08.2007 г. 04-2871/ис Нижегородскому областному Комитету КПРФ предложено провести заявленное публичное мероприятие только в форме митинга и только в местах указанных в постановлении администрации города от 03.05.2007 г. 1764. Используя права организатора публичного мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством, а также проведённое информирование жителей области, НРО КПРФ не согласовало изменение места и формы проведения заявленного публичного мероприятия и известило письмом от 03.09.2007 г. 78 о намерении провести публичное мероприятие в заявленных форме и месте.

5. Акции против учений войск НАТО на российской территории прошли в различных регионах страны в августе - сентябре 2007 г. На 14 сентября 2007 г. Всероссийским штабом протестных действий запланировано проведение антинатовских маршей и митингов по всей стране. Данная акция является Всероссийской по своему характеру и по сути, так как затрагивает вопросы безопасности государства и населения России.  

В связи с планируемым проведением военных учений на территории нашей области (п. Мулино Володарского района) Нижегородское региональное отделение КПРФ в рамках общероссийской акции будет проводить областную протестную акцию в различных городах и районах области в порядке и местах, разрешённых федеральным законодательством. Требования, выраженные в выступлениях участников публичных мероприятий и принятых ими резолюциях будут обращены в первую очередь к должностным лицам и органам государственной власти Российской Федерации и Нижегородской области. В связи с отсутствием компетенции органов местного самоуправления в решении вопроса проведения военных учений, обращения в их адрес приниматься не будут.

Кроме того, даже противоречащим Федеральному Закону 54-ФЗ постановлением администрации г. Н. Новгорода от 03.05.2007 г. 1764 "О местах проведения публичных мероприятий" установлено, что его действие не распространяется на мероприятия, проводимые по случаю общероссийских, общеобластных и общегородских праздников, акций, концертов, спортивных и развлекательных мероприятий (п.2).  

Учитывая сложившуюся обстановку при согласовании формы и места проведения публичного мероприятия, НРО КПРФ готово согласовать проведение общеобластной акции на ул. Б. Покровской у кинотеатра "Октябрь" в форме митинга с 14.00 до 15.30 14 сентября 2007 г. без проведения шествия по ул. Б. Покровской к пл. Народного Единства.  

При неполучении ответа в установленный законодательством срок НРО КПРФ будет проводить публичное мероприятие в форме, месте и во время, указанные в уведомлении от 30.08.2007 г. 76.  


Приложение:

1. Выписка из протокола заседания Бюро Нижегородского областного Комитета КПРФ от 26.07.2007 г.

2. Газета "КПРФ в Нижнем Новгороде" от 31.08.2007 г.


Первый секретарь Нижегородского ОК КПРФ Н.Ф. Рябов


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.