Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Многодневный пикет в Новосибирске: радикализация лозунгов

Интернет-портал Новосибирского обкома КПРФ публикует сообщение о многодневном пикете, организованном коммунистами города. С течением времени протестующие граждане поняли, что просьбами делу не поможешь,  перешли к жестким требованиям.

Георгий Андреев, www.kprfnsk.ru
2007-09-08 10:31

Две недели подряд на площади Ленина проходил пикет, участники которого требовали считаться с мнением горожан при проведении градостроительной политики. Не получив от властей адекватного ответа на свой вопрос, пикетирующие «перепрофилировали» пикет и призвали отправить мэра города Новосибирска в отставку.

По словам организаторов, данная акция изначально была рассчитана «не только против мэра и не только против градостроительной политики мэрии».

«Сейчас идет наступление на конституцию и на конституционные права граждан, и мы хотим заявить о том, что мы - против этого», - пояснил один из протестующих.

По мнению членов общественной организации «Новосибирская жилищная инициатива», органами местного самоуправления идет блокирование «позитивного развития города, как экономического, так и общественно политического и культурного». И все это связано с тем, что, по сути дела, власти не слышат, не слушают, и не хотят слышать. Они не хотят принимать во внимание эти проблемы.

Пикет был выставлен на площади Ленина на две недели, и практически каждый день на недовольных граждан «производилось мягкое давление».

В последний день пикета вопрос встал еще более жестко – к протестующим подошел начальник управления общественных связей мэрии Владимир Гладких, и пояснил, что руководителя пикета могут признать к уголовной ответственности. В уведомлении было указано, что организуется инициативная группа по отзыву мэра, и должностных лиц. Эту процедуру можно инициировать в соответствие со статьей 16 устава города, который вступил в действие 25 августа этого года. Однако, как признали сами организаторы пикета, возможно речь может идти о некой неточности в формулировке при заполнении заявки на проведение мероприятия.

По словам одного из организаторов пикета Евгения Свободного, у его инициативной группы появились последователи, которые, скорее всего, продолжат данную акцию:

«Задача этого пикета, была не только в том, чтобы собрать подписи, но и том, чтобы донести до новосибирцев сведения «о тех безобразиях и о том наступлении на конституционные права которые происходят у нас городе». И чтобы как можно большее число жителей узнало об этом, и начало задумываться. Я понимаю, что сейчас такие времена, когда не каждый может открыто нас поддержать, но вопрос начинает волновать город».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.