Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия». Прямое слово народа властям: Разорите крестьян — погибните сами

23 августа по всей стране прокатилась Всероссийская акция в поддержку агропромышленного комплекса, организованная КПРФ. Главной причиной проведения акции стало резкое повышение цен на хлеб в июле—августе, от которого страдают миллионы россиян. Ведь хлеб в России, где большинство жителей живут трудно и бедно, для многих является главным продуктом питания. Однако на митингах и пикетах речь шла не только о резко подскочивших ценах на хлеб, но и в целом о состоянии российской деревни, о проблемах и бедах отечественного сельскохозяйственного комплекса.

Е. ЮРЬЕВА
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Советская Россия»
2007-08-25 14:26

Митинги, пикеты, народные сходы состоялись более чем в 50 регионах России, в них приняли участие десятки тысяч граждан страны, потребовавших от президента, правительства смены экономического и политического курса.

В Москве более двух тысяч москвичей и представителей других регионов РФ собрались на Горбатом мосту перед Домом правительства. "Мы сегодня пришли к Дому правительства, чтобы донести до него слово крестьянской правды, — заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы, академик РАСХН В.И.Кашин. — Господа президент Путин и премьер Фрадков! Вы обязаны возвратить долги нашему российскому селу. Не один процент бюджетных расходов, как запланировано в трёхлетнем бюджете, а минимум 10!". Кашин потребовал, чтобы правительство обеспечило надлежащий уровень государственной поддержки российского агропромышленного комплекса: "Как можно на равных конкурировать с Западом, когда там вся государственная машина защищает своё сельскохозяйственное производство! Мы требуем не подачек, а госрегулирования. Государство обязано обеспечить, чтобы крестьянская доля в стоимости хлеба составляла не менее половины, как это было в СССР и сегодня в странах Запада. Это нетерпимо, когда с рубля хлебной цены крестьянину достаётся лишь 20 процентов, а остальное перекупщикам и переработчикам".

"Село без молодёжи — это село и Россия без будущего", — отметил в своём выступлении на митинге Денис Качалов, сопредседатель Российского аграрного молодёжного союза. Хасан Идиатурин, фермер из республики Башкирия, рассказал о своём опыте, из которого следует, что на селе сейчас работать практически невозможно. Власти делают всё для дальнейшей деградации и вымирания села. Председатель Международного агропромышленного союза, Герой Социалистического труда В.А.Стародубцев фактически поддержал это мнение: "Над селом нависла смертельная опасность. Нам обещали свободу, богатство и счастье. А стали свободными, богатыми и счастливыми — Ельцин, его семья и кучка олигархов, которые продолжают издеваться над народом".

М.Полежаева, член штаба движения "Крестьянский фронт" из Московской области, рассказала, что её направили на Всероссийскую акцию протеста жители Волоколамского района, возмущённые упадком села. На территории района в советское время было 62 тысячи голов крупного рогатого скота, а осталось всего шесть.

По итогам митинга приняты два заявления: "Возродим село — спасём Россию!" и "Не допустим присутствия вооружённых солдат США — НАТО на русской земле!"

В Якутске на площади Ленина состоялся митинг в защиту сельхозтоваропроизводителей. Открыл митинг первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Выступающие отметили, что только за последние пять лет число сельхозпредприятий сократилось примерно на 4 тысячи, площадь сельхозугодий уменьшилась на 7 млн гектаров. Рентабельность сельскохозяйственной продукции снизилась в 7 раз, а по сравнению с советским периодом — в 37 раз. Недостаток продовольствия замещается его импортом. На митинге было отмечено, что в 2006 году государство израсходовало 22 млрд долларов на закупку импортного продовольствия, вместо поддержки собственного сельхозпроизводителя.

Якутское село также находится в трудном положении. Хотя бюджетное финансирование на сельское хозяйств о в республике выше среднего по России, но его всё же недостаточно. Большие средства оседают в карманах посредников. На селе безработица, самая низкая заработная плата. В сельскохозяйственных районах республики прошли сходы производителей, где выработаны конкретные предложения органам власти и поддержана позиции КПРФ по селу.

Митинг в Хабаровске проходил под лозунгами: "Результат политики Путина — Фрадкова — развал сельского хозяйства!", "Правительство должно ответить за взвинчивание цен на хлеб!". В Вольно-Надеждинском, Красноармейском, Кировском и Кавалеровском районах Приморского края, а также во Владивостоке прошли пикеты против повышения цен на хлеб.

В Благовещенске митинг состоялся 20 августа, а в четверг прошли акции в Ивановском, Тамбовском, Константиновском, Белогорском, Свободненском районах Амурской области. О проблемах и тревогах, вызванных положением амурского села, говорили в своих выступлениях депутат облсовета Н.Т.Дегтярёв, председатель Координационного комитета протестных действий Благовещенска Б.В.Паньшин, председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств "Зенит" из Благовещенского района А.И.Зенин и другие. Главное требование коммунистов, прозвучавшее в ходе акции, — выделять на поддержку села до 10% расходной части российского бюджета.

В Хакасии городское отделение КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста провело пикетирование Дома правительства республики в Абакане. "Мы крайне возмущены бездействием региональной власти, не обеспечившей жёсткий контроль за ценами на хлеб. Только за последний месяц эти цены выросли на 20-30 процентов, а кое-где даже на 50 процентов. Параллельно подорожали и макаронные изделия. Учитывая крайне низкий уровень оплаты труда, пенсий и стипендий, повышение цен на хлеб подорвёт и без того нищий семейный бюджет большинства жителей Хакасии", — заявила в своём выступлении лидер абаканской городской организации КПРФ Александра Гладких. По итогам пикета была принята резолюция с требованиями к власти республики разработать и принять закон "О регулировании цен на хлеб и хлебопродукты", проверить экономическую обоснованность последнего повышения цен на хлеб и за счёт дотаций из бюджета обеспечить их снижение. Участники акции обратились к федеральным властям с требованием принятия незамедлительных мер по наведению порядка в ценообразовании на основные продукты питания, введения госдотаций и осуществления конкретных мер по оказанию помощи сельхозпроизводителю.

Участники митинга в Минусинске отмечали, что национальный проект о сельском хозяйстве не повышает жизненный уровень минусинцев. Они потребовали снизить цены на хлеб и продукты первой необходимости и обеспечить продовольственную безопасность страны. Также минусинцы требуют созыва чрезвычайного заседания сессии Законодательного собрания Красноярского края по вопросу роста цен на продукты.

В Калининграде акция, организованная коммунистами при участии Аграрной партии, прошла перед зданием правительства Калининградской области. Люди пришли с флагами и плакатами, в частности: "Греф и Кудрин — разорители крестьян!"

Первый секретарь калининградского обкома КПРФ и депутат Калининградской областной думы Игорь Ревин в своём выступлении сравнил российское село с белорусским. Увы, не в нашу пользу. Если в Белоруссии деревня, по его словам, развивается семимильными шагами, то в России, напротив, деградирует. Участники акции вспомнили советские времена: мясо по 4 рубля и почти даровую картошку по 10 копеек за килограмм. В заключение актив обкома КПРФ и Аграрной партии направил единогласно принятую резолюцию митинга правительству Калининградской области.

"Коммунисты — за крестьян", "Нет бандитскому капитализму", "Разорите крестьян — погибнете сами!", "Власть! Останови развал села! ", — с такими лозунгами пришли на акцию протеста жители Владимира. К акции протеста, организованной КПРФ, присоединились представители Аграрной партии России и общественной организации "Российские пенсионеры". Выступавшие отмечали, что политика государства в отношении села ведёт к потере продовольственной безопасности, росту цен на продукты питания, разорению сельхозпредприятий.

"Долой помещичий земельный кодекс!", "Вернём российскую землю в собственность народу!", "Нет — рейдерским захватам! Да — государственной поддержке села", "Повышение цен на хлеб — преступление перед народом", — с этими призывами участников митинга, состоявшегося в Саратове, солидарны сегодня миллионы граждан России.


Из Заявления участников Общероссийского митинга-протеста в защиту российского села


Разработанные в последние годы Правительством Российской Федерации, принятые парламентским большинством, состоящим из "Единой..." и "Справедливой России", вкупе с депутатами от ЛДПР законы и кодексы ещё губительнее ударили по сельскому населению страны. Началась спекулятивная распродажа земель, лесов, озёр и рек. Бандитский захват коллективной собственности стал главным "мерилом" законности и правопорядка на российской земле. А так называемый Национальный проект по восстановлению и развитию сельского хозяйства, составляющий от 3 до 5 процентов средств, необходимых на возрождение сельскохозяйственного производства и его реформирование, всё больше превращается в прямую издёвку над сельским тружеником. Такое положение дел идёт вразрез с интересами страны, требует немедленного вмешательства государства и общества с целью сохранения и возрождения Российской Державы, защиты личных подсобных хозяйств, фермеров, поддержки крупного товарного производства сельскохозяйственной продукции и в первую очередь государственных и народных предприятий.


Мы, участники Общероссийского митинга-протеста в защиту тружеников села, земли Русской, требуем:

  • восстановить государственную поддержку села на уровне не менее 10% расходной части государственного бюджета;
  • вернуть государственное регулирование рынка сельхозпродукции, устранить посредников-перекупщиков, рейдеров-захватчиков, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;
  • остановить распродажу сельхозугодий, вернуть земли сельскохозяйственного назначения в государственную собственность и тем, кто на ней работает;
  • обеспечить размер средней заработной платы на селе в размере 95% от средней заработной платы в городе;
  • защитить отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя от экономической экспансии Запада;
  • наполнить реальным содержанием пятилетнюю Государственную программу развития сельского хозяйства;
  • нет росту цен на хлеб, хлебобулочные изделия, молоко и мясо.

Остановим нищету и вымирание деревни! Вернём российскую землю в собственность народу!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.