Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хроника нескольких акций протеста: Омск – Москва - Воронеж

Коммунисты давно предупреждали: народ терпелив, но всему приходит конец. Власть пытается залить свои злодеяния потоками липкой лжи, внушить людям, что всё хорошо и с каждым днём становится только лучше… Но активисты КПРФ изо дня в день развенчивают кремлёвскую ложь, рассказывают людям о том, какое общество можно построить, где не будет непосильного труда и голода, беспризорных детей и чиновничьего произвола, криминального беспредела и жуткой неопределённости в завтрашнем дне. Только если каждый осознает, что и он ответственен за судьбу страны, что спасти её – и его долг, только тогда придёт победа. Зёрна Правды, неравнодушия, стремления к справедливости, посеянные коммунистами в душах людей, сегодня всходят в виде многочисленных акций протеста, стихийных восстаний. Народ прозревает. Народ не желает дольше терпеть.

KPRF.RU – обзор СМИ
2007-08-24 19:18

Представляем вашему вниманию сводку с арены протестных действий за последнюю неделю.


Омск: 32 жителя маленького села начинают предупредительную голодовку.

Во вторник, 14 августа 32 жителя села Старо–Лузино (Москаленский район) отправили уведомления президенту Путину, губернатору Полежаеву, районному главе Мосуру, о том, что с 15–го начинают трехдневную предупредительную голодовку. Требования протестующих не раз направлялись ранее этим же адресатам в виде коллективных жалоб и просьб.

Первое. Восстановить в деревне водоснабжение, прекращенное пять лет назад по распоряжению директора СПК «Сибирь» Алексеенко, поставившего целью создать для них невыносимые условия проживания – с тем, чтобы вынудить их покинуть село, бросив свои земельные доли, арендуемые сельхозкооперативом с начала 90–х годов. За все это время они ни разу не получали от СПК годовую арендную плату – вместо нее им предлагалось приобретать за свой счет по 2 центнера зерна в год, первое время – по льготным ценам, в дальнейшем – по завышенным рыночным. Причем сам Алексеенко с этих долей имеет стабильный доход – ничего не выращивая на них, а, сдав в субаренду, получает с чужих паев солидную ренту.

В девяностые разморозило водопровод – стали возить воду флягами. Пятый год добывают в котловане и озере. Потребляют внутрь и канализационные стоки, не рекомендуемые даже скоту. С окружающим миром связь только мобильная. В промежутках между дождями и снегом – автомобильная, по ухабам и выбоинам. Требование номер 2 – отремонтировать дорогу до Харламово.

Требование третье – провести прокурорскую проверку использования руководством СПК их земли и отчуждения их имущества. Поручить районной прокуратуре проверить факты злонамеренных препятствий, чинимых администрацией, выделению в натуральном виде земельных наделов при наличии у селян свидетельств о праве собственности на них. И последнее: возбудить уголовное дело в отношении директора Алексеенко – по статье «преступная халатность».

Перечисленные требования уже предъявляли, в числе прочих, областному правительству омичи, голодавшие в пригородном селе Верхний Карбуш. Житель Старо-Лузино, Василий Плохотнюк заявляет: «Если требования наши и сейчас будут проигнорированы, 10 сентября мы объявим бессрочную голодовку». Поддержать жителей Старо–Лузино намерены 39 семей из села Верхний Карбуш, где 3 года назад отключили котельную, а теперь проводят газификацию за их счет. Депутат сельсовета коммунист Ирина Дроздова предупредила замначальника Главного кадрового управления областного правительства Дернова, что если средств в бюджете власть не найдет, то народ брать кредиты не будет, а предпочтет голодать. Депутат сообщила что её дом – под бдительным присмотром милиции. Не решаются входить, но открыто ведут со двора оперативную съемку…


Москва: жители Новогиреева митингуют против строительства развлекательного центра

Жители домов по ул. Фрязевской в районе Новогиреево протестуют против строительства культурно-развлекательного центра. Рабочие огородили стройплощадку и начали вырубку сквера. На все обращения были только отписки. И вот возмущенные жители снесли часть забора, примерно 50 метров. Следующим своим действием они планируют снос всего ограждения.


Воронеж: митинг против продажи Центрального рынка

18 августа в восемь часов утра на Центральном рынке Воронежа состоялся митинг работников рынка, в котором участвовали более 300 человек. Работники рынка протестовали против намерений администрации продать рынок в частные руки, что с большой вероятностью приведет к закрытию рынка и лишению места работы около 3000 человек, так как будущие владельцы рынка намерены сделать на его месте очередной гипермаркет. Центральный рынок являет собой практически единственное место, где жители Центрального района города могут приобрести основные продукты питания по сравнительно невысокой цене - в окружающих магазинах цены на те же продукты значительно выше. Также работники протестовали против антисанитарных условий, в которых по воле администрации рынка им приходиться трудиться: значительно повысившую себе зарплату и расширившую свой штат администрацию абсолютно не волнуют грубейшие нарушения санитарных норм, происходящие на рынке. По окончанию митинга работники создали совет и выдвинули свои требования властям, и если власть не пойдет на уступки, то работники намерены начать забастовку. 14 августа на рынке уже состоялась подобная акция протеста, и рынок несколько дней не работал. В Активисты профсоюза работников рынка сообщают, что администрация имеет связи с криминальным миром и регулярно запугивает и оказывает давление на работников.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.