Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красноярск: Акция протеста КПРФ против повышения цен на услуги общественного транспорта

"Народ - молчишь? Получишь шиш!" Плакат одной из участниц акции протеста.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Александр КОЗЫРЕВ, Интернет-сайт «КПРФ в Красноярске» (kprfkrsk.ru)
2007-08-24 19:10

Акцию протеста против повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте и маршрутках провели 23 августа коммунисты Красноярска.

Тысячи красноярцев обеспокоены так называемой «транспортной реформой», которую городские власти с завидной настойчивостью навязывают городу. Мало того, что теперь в каждой единице транспорта мы будем платить на два рубля больше. Затевается дробление маршрутов. Если эта реформа состоится, тысячи красноярцев за проезд на работу и учебу будут платить более чем в два раза дороже. По самым скромным подсчётам – не менее 800 рублей в месяц. Для человека со скромным достатком это очень существенная сумма.

Дело не только в неразумных тарифах. Как сказала на митинге председатель профкома МП «Горэлектротранс» Нина Михалёва, городская власть не заботится о развитии общественного транспорта, отдав маршруты на откуп Красноярской транспортной компании.

Выступает депутат Госдумы Виктор Видьманов.

В городе нет чётко выраженной политики развития общественного транспорта. Именно этим объясняется недавняя забастовка на нескольких частных маршрутах, хозяева которых считают, что перевозят бесплатно «слишком много» пенсионеров. Дело доходит до хамства: пожилых людей выталкивают из автобусов.

В акции протеста приняли участие член ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Виктор Видьманов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Владислав Юрчик, которые только что вернулись из рабочей поездки по районам края.

В речах выступавших звучала уверенность: народные протесты не бесполезны, ведь прошедшая недавно общекраевая акция «Хлеб – народу! Хлопонина – на воду!» заставила власть пойти на снижение цен на хлеб.

Красные и люди в форме, фото автора

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали вернуть стоимость проезда в автобусах на прежний уровень, не менять схему городских автобусных маршрутов без учета интересов горожан.

Собравшиеся потребовали созвать чрезвычайную сессию Красноярского горсовета по вопросу городского транспорта, а от депутатов Законодательного собрания – принять закон о транспортной политике.

Экземпляры резолюции переданы депутатам Заксобрания и городского Совета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.