Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хакасия. Идёт Всероссийская акция протеста: Коммунисты Абакана выступили против роста цен на хлеб

Сегодня на Первомайской площади Абакана (Хакасия) городское отделение КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста провело пикетирование Дома правительства республики, сообщает абаканская Интернет-газета «Взгляд». Коммунисты Хакасии протестовали также против последнего повышения цен на хлеб.

KPRF.RU – «Обзор СМИ»: Газета «Взгляд» (Абакан)
2007-08-23 13:28

«Мы крайне возмущены бездействием региональной власти, не обеспечившей жесткий контроль за ценами на хлеб. Только за последний месяц эти цены выросли на 20-30 процентов, а кое-где даже на 50 процентов. Параллельно подорожали и макаронные изделия. Учитывая крайне низкий уровень оплаты труда, пенсий и стипендий, повышение цен на хлеб подорвет и без того нищий семейный бюджет большинства жителей Хакасии», – заявила в своем выступлении лидер абаканской городской организации КПРФ Александра Гладких.

«В нашей республике несколько сгладить ситуацию с ростом цен на хлеб мог бы Хакасский хлебокомбинат. До последнего времени он был целиком «казенный», а значит, мог бы рассчитывать на соответствующие госдотации, – заявил первый секретарь рескома Хаксского регионального отделения КПРФ Владимир Керженцев. – Верховный Совет Хакасии в свое время высказался против предложенной республиканским правительством приватизации хлебокомбината. Но не так давно правительство, в обход Верховного Совета Хакасии, все же продало 25 процентов акций предприятия. Необходимо немедленно прекратить эту преступную «прихватизацию». И на ближайшей сессии Верховного Совета Хакасии наша фракция вновь поднимет этот вопрос. Остальные меры в плане обуздания цен – в компетенции уже федерального правительства. Ему необходимо проявить волю, помочь пенсионерам и другим малоимущим слоям населения».

По итогам пикета была принята резолюция с требованиями к власти республики разработать и принять закон «О регулировании цен на хлеб и хлебопродукты», проверить экономическую обоснованность последнего повышения цен на хлеб и за счет дотаций из бюджета обеспечить их снижение, а также обратиться к федеральным властям с требованием принятия незамедлительных мер по наведению порядка в ценообразовании на основные продукты питания, введения госдотаций и осуществления конкретных мер по оказанию помощи сельхозпроизводителю.

В правительство Хакасии резолюцию передаст первый секретарь рескома КПРФ Владимир Керженцев, а в абаканскую мэрию – первый секретарь горкома партии Александра Гладких.

В начале сентября, в преддверии очередной сессии Верховного Совета республики, коммунисты Абакана планируют провести повторный пикет, на этот раз – поближе к крыльцу Дома правительства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.