Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Многодневный пикет коммунистов в Новосибирске: «Вернем лаврентьевский Академгородок!»

На площади Ленина в г.Новосибирск начался многодневный пикет, организованный местным отделением КПРФ, против незаконного строительства. Выразить свое несогласие с генеральным планом застройки города и новой системой зонирования пришли члены более десятка различных общественных и экологических организаций, а также жители жилых массивов Новосибирска, где ведется точечная застройка.

KPRF.RU – обзор партийных интернет-ресурсов: «КПРФ в Новосибирске» (kprfnsk.ru), Константин Нарыков
2007-08-22 06:46

На главной площади Новосибирска вдоль Красного проспекта протестующие поставили лозунги «Мэрия уничтожает леса!», «Вернем лаврентьевский Академгородок!» и другие, чтобы обратить внимание на сложившуюся ситуацию в городе смогли даже проезжающие мимо новосибирцы. Как говорят участники пикета, за два года власть так и не прислушалась к мнению населения по многим вопросам, связанным с застройкой.

Как рассказал один из организаторов пикета, председатель правления Новосибирской региональной общественной организации «Новосибирская жилищная инициатива» Евгений Свободин, сегодня коммерческое строительство в городе идет очень интенсивно, например, напротив «Федоровских бань» на улице Советской, около ГПНТБ, строительство объектов на Горской и гостиницы за театром «Глобус», а также застройка сквера Сибиряков-гвардейцев. «Жители Новосибирска сегодня могут назвать множество объектов, строительство которых ведется с нарушением градостроительных норм» — подытожил Свободин.

Участие в пикете решили принять не только представители почти двух десятков общественных организаций, экологи, ученые, депутаты и преподаватели вузов, но и жители жилых массивов Новосибирска, где ведется точечная застройка. Поддержать протестующих пришли и депутаты городского Совета от КПРФ Анатолий Казак и Алексей Медведев.

«Исполнительная и законодательная власть, а также органы местного самоуправления пока еще не научились взаимодействовать с населением и принимать решения демократическим путем, — говорит Анатолий Казак, — аргументы или пожелания населения и общественных организаций, как правило, игнорируются и ярким примером этого является ситуация, которая сегодня возникла в Академгородке, когда решение администрации, мэрии и Сибирского отделения Академии наук о развитии технопарка принималось без участия его жителей, а февральские и июньские публичные слушания проводились, на мой взгляд, и вовсе с использованием административного ресурса».

Тем не мене, по словам депутата, только разрастающийся конфликт постепенно приводит власть к некоторым компромиссным решениям. Например, часть площадок для застройки Академгородка возможно будет перенесена из лесной зоны на улицу Инженерную и улицу Николаева. Но, по мнению ряда протестующих, говорить о победе пока не приходится. Власти спешат как можно скорее определить статус зон, чтобы начать строительство. На 3 сентября назначено рассмотрение генерального плана застройки Новосибирска, а на 12 сентября новые публичные слушания по перезонированию, но вряд ли генплан будет утвержден за неделю, а согласно градостроительному кодексу перезонирование не может быть утверждено, пока этого не сделано. Точной даты окончания пикета нет, но как заявил Евгений Свободин, «мы будем стоять до победного конца!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.