Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Акции протеста в Набережных Челнах против роста цен на хлеб, коммунальныхтарифов

В понедельник 20 августа 2007 г. в Набережных Челнах у мэрии города состоялось два пикета, организованные «Союзом пенсионеров» и обманутыми дольщиками дома С-8 при активной поддержке Набережночелнинского городского отделения КПРФ.

Пресс-служба Набережночелнинского Горкома КПРФ
2007-08-21 13:48

Пенсионеры решили отстаивать до победного конца свои требования, выдвинутые на пикете 13 августа 2007 г., в частности: отменить повышение цены на хлеб, платы за освещение мест общего пользования (МОП) на 1000% в сравнении с 2006 годом.

Обманутые дольщики дома С-8 решили добиться завершения строительства дома без какой-либо дополнительной оплаты, поскольку в свое время они полностью рассчитались за будущие квартиры.

Следует отметить, что за несколько дней до пикета работники правоохранительных органов оказывали давление на организаторов пикетов, в том числе на первого секретаря Набережночелнинского Горкома КПРФ Татьяну Гурьеву, хотя по официальным документам она организатором пикета не являлась. Видимо, с целью более действенного внушения работники УВД нанесли визит к ней домой 11 августа 2007 года.

20 августа в 8.30 часов, как и было заявлено в уведомлениях пикетирующие собрались у здания мэрии. К своему удивлению они увидели, что все входы к зданию перекрыты не только челнинской милицией, но и ОМОНом. Пикетирующие попытались пройти через цепь работников правоохранительных органов, однако, этого добиться не удалось. Тогда организаторы пикетов Луиза Кудряшова и Наиля Фазлыева подошли к работникам милиции и потребовали пропустить народ к мэрии. Они аргументировали это тем, что  милицией нарушается закон «О собраниях митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в котором предусмотрено право граждан самим выбирать места проведения публичных мероприятий, а также проинформировали работников милиции о том, что место у входа в здание мэрии не числится в списке запрещенных мест для проведения пикета. Однако, работники милиции на это никак не прореагировали.

Татьяна Гурьева подошла к участникам пикета ближе к 9 часам. Увидев её блюстители порядка зашептались: «Татьяна Ивановна идет» и активизировались, словно, ожидали штурма. Один из участников пикета, коммунист Николай Курочкин воскликнул: «Татьяна Ивановна, оказывается челнинская милиция больше всего боится вас».

Пикетчики после нескольких неудачных попыток подняться наверх ко входу к зданию мэрии, стали скандировать:«Халиков (мэр) – выходи!» и стыдить его. Из окон мэрии выглядывали чиновники, проходящий по проспекту народ с удивлением наблюдал на скопление омоновцев и все, что происходило у этого здания «народной» власти.

Поскольку погода в этот день была под 35 градусов, то стоять на жаре было практически невозможно. Пикетчиками было решено направить организаторов пикета в здание мэрии, чтобы добиться встречи с народом представителей власти. В сопровождении милицейского чина они направились в здание мэрии. После долгого хождения по кабинетам им удалось услышать, что встреча «избранников» народа с пикетирующими состоится и их пригласят в Зал-120 мэрии.

Встреча состоялась в начале 12 часа. Пикетирующих любезно встретила начальник управления по связям с общественностью Валентина Нурмухаметова. Она проинформировала собравшихся, что с ними встретятся руководители управлений торговли и строительства и зам. гендиректора ЗАО «Челны-Хлеб».  Также она сообщила, что в 14 часов состоится пресс-конференция по вопросам повышения цен на хлеб с участием гендиректора ЗАО «Челны-Хлеб», депутатом Госсовета РТ Р.Юнусовым.

Валентина Нурмахаметова проинформировала, что положение с повышением цен на хлеб в Набережных Челнах самое благополучное в Татарстане. В ответ на это зал ответил гулом возмущений  и криками: «Враньё!». После такой реакции зала она решила ограничится сказками о мнимом благополучии и оправдываясь стала говорить: «Давайте совместно решать возникшие вопросы. Моя функция - помогать вам их решить и организовать соответствующие встречи». Одна из организаторов пикета Луиза Кудряшова выразила ей возмущение по поводу отношения власти к народу. Напомнила о том, что неделю назад пикетчики простояли несколько часов так и не дождавшись представителей власти, что и сегодня им пришлось на жаре простаивать несколько часов, прежде чем представители власти выполнили свою должностную обязанность. В ответ Валентина Нурмухаметова сказала, что мы едины с народом, у меня и зарплата 4 тыс. рублей. Кто-то из зала спросил её: «Так почему же вы не с нами?». Валентина Нурмахаметова оправдывалась; «Вы неудачно выбрали сегодняшний день. Мэр города только что вернулся из командировки. Накопилось много вопросов».

Сначала задавались вопросы по хлебу, по непрерывному повышению цен на него, по бесконечному «усыханию» его веса. Понимание между народом и чиновниками не наблюдалось. В связи с чем Валентина Нурмухаметова вынуждена была направить своего подчиненного вместе с участницей пикета в магазин за хлебом, чтобы доказать на чьей стороне правда. Они привезли буханку хлеба. Но и буханка хлеба не стала последней точкой истины. Представители власти по-прежнему доказывали, что челнинские хлебные магнаты делают все, чтобы народу жилось хорошо. И даже заявили, что одному из таковых пора и памятник поставить. Заявляли о том, что цена на хлеб увязана с инфляцией в 6-8%. Однако, представители народа заявляли, что фактически она повысилась на 20-25%. «У нас свободный рынок», заявляли представители власти, - «Мы не можем навязывать торговым предприятием свои цены, это нарушение антимонопольного законодательства».

Валентина Нурмухаметова в очередной раз встала на защиту городского хлебного магната Э.Р.Юнусова: «Всем бы так работать, как он, да к тому же, он работает себе в убыток». Из зала выкрикнули: «Свежо предание, а верится с трудом».

Народ продолжал не соглашаться с версиями властей, в ответ те заявили, что сегодня рынок и мы не можем указывать какие цены устанавливать. В ответ, Луиза Кудряшова заявила, что рынок придумали власти и пусть с ним разбираются, а народу  он не нужен, ему жилось хорошо при советской власти и без него. 

Затем участники пикета стали задавать вопросы по проблеме обманутых дольщиков. Представитель управления строительства господин Котвицкий заявил о том, что предложения дольщиков о завершении строительства дома без дополнительной оплаты являются неразрешимыми. Валентина Нурмухаметова сообщила, что мэр дом С-8 взял под свой личный контроль.

В ответ обманутые дольщики стали возмущаться. Господин Котвитцкий «Вопрос можно было решить раньше и быстрее, скорость решения зависит и от вас. Переходите от пикетирования к делу». Надо полагать, что обманутым дольщикам надо засучить рукава и самим достроить дом.

Представитель челнинских коммунистов Николай Курочкин заявил о том, что Набережночелнинский Горком КПРФ будет поддерживать обманутых дольщиков жилья до решения их проблемы и потребовал от властей немедленного удовлетворения их требований.

Валентина Нурмухаметова заявила о необходимости встретиться по проблеме дольщиков дополнительно. Что вызвало шквал недовольства среди обманутых дольщиков. Стала возмущаться и 82-летняя дольщица Шакирова, она сказала: «Я из последних сил пришла с мэрию. Я ветеран войны, труда, вдова. Какая может быть с меня доплата? Не знаю, доживу ли я до завершения строительства этого дома, может до этого меня уже вынесут вперед ногами».

Господин Котвицкий повторил, что свои предложения дольщики должны реализовывать сами. В ответ, Луиза Кудряшова заявила: «Если вы не можете и не хотите решать проблемы народа, то освобождайте нам вместе с Халиковым свои кресла, тогда мы сами будем решать свои проблемы». Участники пикета разошлись, но при этом заверили власти, что будут отстаивать свои законные требования.

Так закончились очередные пикеты челнинцев. Но вся борьба еще вся впереди. Народ постепенно осознаёт своё предназначение, осознаёт, что только возвратив народную власть можно решить и свои маленькие, и большие проблемы, спасти Родину, вернуть ей честь и достоинство. И нет никаких сомнений, что наш великий народ пройдет этот праведный путь до победного конца. Так было! Так будет!


Пресс-служба Набережночелнинского Горкома КПРФ


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.