Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Фото с пикета солидарности с забастовщиками «АвтоВАЗа»

Анна Дронова
KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Интернет-сайт Московского горкома КПРФ (comstol.ru)
2007-08-19 19:33

В субботу в Москве на Горбатом мосту состоялся пикет левых политических организаций и профсоюзов против увольнений и взысканий с рабочих "АвтоВАЗа", принявших участие в забастовке.

Несмотря на полуденный зной на Горбатом мосту к 13.15 собралось около 70 человек, активистов КПРФ, СКМ, Союза рабочих Москвы, и других. Вскоре под радостные приветствия появился Петр Золотарев - лидер независимого профсоюза "АвтоВАЗа" "Единство", который после рукопожатий с организаторами пикета дал интервью журналистам.

"Руководство АвтоВАЗа проявило себя не как компетентные руководители", - сказал в интервью Петр Золотарев.

Лидер профсоюза "Единство" посоветовал руководству "АвтоВАЗа" поучиться у цивилизованных стран, как управлять своим предприятием не репрессивными методами, а мотивировать своих людей к труду, чтобы в результате был качественный продукт. Золотарев пообещал, что профсоюз "Единство" позаботится о восстановлении уволенных работников. На вопрос о дате проведения повторной забастовки Золотарев уклонился, однако сказал, что они проводят организационные мероприятия, готовятся, но коллектив АвтоВАЗа очень большой: 110 тыс. человек. Забастовку организовать очень сложно из-за репрессий со стороны руководства, которые применяют милицию, ФСБ и прочие органы государственной власти.

"Официальный профсоюз всегда занимает сторону работодателя, так было в 1994 году, или же он "уходит в кусты" и всячески мешает работникам проводить законную акцию-забастовку. Более того, активисты профсоюза "Автоcельхозмаш" (АСМ), "фэнэпэровского" профсоюза, препятствовали распространению листовок к августовской забастовке",- пояснил Золотарев.

Также лидер профсоюза "Единство" сообщил, что сейчас с завода уволено двое рабочих - Валерий Мачихин и Алексей Виноградов: обоих обвинили в "систематическом нарушении" трудового регламента. Кроме того, руководство завода подписало приказы, по которым 170 человек подвергнутся денежным взысканиям, включая лишение премии и 13-й зарплаты.

Кроме Мачихина и Виноградова администрация хочет уволить активиста профсоюза "Единство" Антона Вечкунина. Вчера милиция задержала слесаря-сборщика Вечкунина за раздачу листовок рабочим завода, из-за этого он опоздал на работу, и не исключено, что администрация попытается использовать это опоздание, чтобы уволить нежелательного сотрудника, предполагает Золотарев.

В пикете принял участие лидер профсоюза "Форд-Всеволожск" Алексей Этманов, представители профсоюза железнодорожников и профсоюза «Защита».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.