Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Акция протеста в Щукино против точечной застройки завершилась избиением митингующих милицией

Как сообщает сайт Московского городского отделения КПРФ comstol.ru 17 августа в Москве в очередной раз прошла протестная акция москвичей в Щукино на улице маршала Бирюзова, дом 41.

KPRF.RU - comstol.ru
2007-08-18 05:11

Как сообщила пресс-секретарь МГК СКМ Марья Марусенко в 8.30 утра (при поддержке СКМ и представителей других оппозиционных организаций) москвичи перекрыли дорогу, ведущую к воротам огороженного участка, тем самым заблокировав работу стройки элитного дома, ведущуюся в их дворе компанией Дон-строй. Многих из участников мероприятия задержали сотрудники милиции, некоторых даже избили.

Например, члену Союза Коммунистической Молодёжи – Марии Коледа, в ходе задержания сломали нос, руку и повредили внутренние органы.

Всех задержанных отвезли в местное отделение милиции, где завели протоколы и начали допрос. Марии же, которая жаловалась на сильные боли и головокружения, отказались предоставлять медицинскую помощь. Только после того, как она упала в обморок её госпитализировали. В Боткинской больнице при оказании Марии Коледе помощи было проведено освидетельствование побоев: установлен перелом носа, ей наложили гипс на руку. Сейчас идёт обследование рёбер и внутренних органов, которые по предположению врачей могут быть повреждены.

На данный момент все задержанные, а именно - Александр Кульпин (КПРФ), Татьяна Харламова (движение "Автономное действие"), Александр Бабак и один местный житель, выпушены. Весь период задержания по вопросу освобождения задержанных с сотрудниками милиции вел переговоры руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме В.Д.Улас.

Это уже не первое столкновении с протестующих граждан с силовыми структурами по поводу строительства 35-этажного элитного жилого дома по улице Маршала Бирюзова, 41.

Представители ГУВД Москвы в очередной раз отрицают факт избиения участников акции. "На всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении правил дорожного движения. Информацию о том, что кто-либо был избит, мы не подтверждаем", - сообщили в ГУВД Москвы.

Напомним, что компания "Дон-строй" возводит на улице маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным, утверждают противники "точечной" застройки.

В то же время, в компании "Дон-строй" заявляют, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности".

Приведем хронику противостояние местных жителей и активистов СКМ, возражающих против постройки элитной высотки посреди жилого массива,. Противостояние  длится уже несколько месяцев. Предыдущие столкновения произошли здесь 8 августа. Тогда жители, возмущенные проведением строительных работ в ночное время, стихийно блокировали въезд на стройплощадку. "В ответ молодые люди бандитского вида начали избивать людей, нанеся травмы нескольким жителям", - говорят активисты левых организаций. . Затем, 13 августа в мероприятии участвовали помимо местных жителей и членов инициативных групп активисты КПРФ, Авангарда Красной Молодежи нацболы и анархисты – всего около 200 человек. Милиция, по признанию активистов, вела себя более корректно. Впрочем, добиться митингующим удалось лишь встречи с руководством компании и отмены строительных работ в ночное время.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.