Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Набережные Челны: Участники акции протеста КПРФ против цен и вырубки зеленых насаждений потребовали отставки мэра

13 августа 2007 г. в 8:30 часов в г. Набережные Челны у входа в здание мэрии состоялся пикет, организованный Набережночелнинским горкомом КПРФ против повышения цен на хлеб, бензин, на освещение мест общего пользования (МОП), против вырубки зеленых насаждений.

Пресс-служба Набережночелнинского горкома КПРФ – «Советская Россия»
2007-08-16 19:30

Набережночелнинский горком КПРФ заранее направил приглашение на пикет мэру Ильдару Халикову, руководителю исполкома Василю Шайхразиеву, а также руководителям крупного городского хлебокомбината, депутату Госсовета РТ Р.Юнусову, депутату горсовета Э.Юнусову, руководителю набережночелнинского предприятия "Энергосбыт" Р.Юсупову с тем, чтобы они ответили на вопросы, волнующие горожан. Однако к моменту начала пикета их не было.

На пикет подошли представители практически всех городских СМИ. В интервью у первого секретаря Набережночелнинского горкома КПРФ Татьяны Гурьевой они спрашивали, будет ли какой результат от пикета. В ответ она заявила, что челнинским коммунистам совместно с горожанами удалось отстоять свои права уже не однажды. Так, две недели назад были защищены пенсионеры, торгующие сельхозпродукцией со своих садов-огородов, которым власть хотела запретить торговать... Теперь выступаем против ценового беспредела. Для малообеспеченных горожан, которых в городе большинство, серьезным ударом по семейному бюджету стало недавнее повышение цены на хлеб. И это не удивительно, ведь при официальном среднем доходе по городу около 11 тыс. руб. большинство горожан имеет доход не более 5 тыс. рублей.

А это значит, что хлеб, а также выращенные в своих садах-огородах овощи являются для них главными продуктами питания. Со слов горожан, хлеб подорожал от 15 до 30%, макаронные изделия — до 50%, мука — от 64 до 91%. Повышение цен на хлеб произошло на фоне обещаний как российских, так и республиканских властей не допускать повышения цены на продукт номер один. К тому же, как отмечают челнинцы, в некоторых близлежайших районах Татарстана цены на хлеб и хлебобулочные изделия значительно ниже. Недовольны челнинцы и безудержным повышением цен на бензин, они понимают, что цена на бензин является составляющей стоимости всех товаров и услуг, а это значит, что повышение цен касается практически всего. Горожане также отмечают, что в ряде районов Татарстана цены на бензин также значительно ниже, чем в Набережных Челнах.

Городские власти вместе с электромонополистом "Татэнерго" добивают челнинцев бесконечным повышением платы за освещение мест общего пользования (МОП). Пожалуй, размер повышения оплаты за освещение МОП в Набережных Челнах достиг мирового рекорда и его можно занести в Книгу Гиннесса. Так, в сравнении с 2006 годом — плата за освещение МОП в 2007 году повысилась более чем на 1000%.

Возмущены до предела челнинцы и незаконной застройкой микрорайонов города, и непрерывной вырубкой здоровых зеленых насаждений.

Это происходит на фоне того, что город Набережные Челны занесён в список "Самых грязных городов России ". Пришедшие на пикет пенсионеры отмечали, что огурцы и помидоры в садах-огородах покрыты темными пятнами так, что есть их невозможно.

Также пикетчики отмечали, что в городе растет заболевание злокачественными образованиями, увеличилась смертность среди людей трудоспособного возраста.

Ответ от городских властей по решению этих четырех проблем и хотели услышать пикетирующие. Они традиционно выстроились в одну линию, развернули транспаранты.

"Повышение цен на хлеб, бензин — геноцид народа! За высочайшее преступление — к высшей мере наказания!", "Повышение платы на 1000% за освещение МОП — преступление!

Виновных — к ответу!", "Вырубка березовой рощи у дома 11/14 — мародерство! Виновных — к ответу!", "Единороссы, повышая цены на хлеб, не забывайте, что революция 17-го началась с хлебного бунта!", "Народу — хлеб, свободу, чиновников — к ответу и на воду!"

Организаторы пикета потребовали от представителя администрации города пригласить на встречу с участника ми пикета тех, кого они уже официально приглашали. Представитель администрации удалился, но возвратился ни с чем. Потеряв надежду, что представители "народной власти" все-таки снизойдут к народу, пикетирующие решили поступить по принципу — "если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе". И направились в здание мэрии города. Охраняющие "народную власть" милиционеры встали стеной у входа в здание, со внутренней стороны милиционеры закрыли дверь на замок. Пикетирующие были возмущены, они были уже готовы использовать как оружие защиты находящиеся в руках флаги. Они требовали от работников правоохранительных органов, чтобы те либо пустили представителей пикетирующих в здание, либо сами пригласили представителей власти на встречу с ними. Работники правоохранительных органов дважды удалялись на поиски власти и, разочарованные, возвращались ни с чем.

Между тем возмущение у пикетирующих возрастало. Организаторы призывали не допускать противоправных действий. Подъехал начальник общественной милиции, он подошел к Татьяне Гурьевой и почти полушепотом стал внушать, что ей придется отвечать за то, что происходит у здания мэрии. В ответ на это Татьяна Гурьева парировала: "Что вы запугиваете, мне нечего бояться! Я защищаю законные права граждан. Пусть боятся те, кто сидит в этом здании и издевается над народом". Услышав это, пикетчики мигом окружили его и стали выражать своё возмущение. У милицейского чина в присутствии такого количества возмущённых граждан уже пропала смелость претворять задуманное, он заулыбался и переключился на другое. Правда, попозже он подошел и к другим организаторам пикета, заявив, что им придется отвечать за срыв работы администрации города. В ответ Луиза Кудряшова, юрист по образованию, которая в настоящее время активно помогает городскому отделению КПРФ, сказала, что, напротив, иск придется подавать КПРФ на работников милиции, которые блокировали здание администрации города и не пускают в него граждан. На это милицейскому чину сказать было нечего.

Поскольку представители власти так и не выходили, пикетирующие приняли решение скандировать: "Халиков, выходи!". Они надеялись, что все-таки кто-то из этого большого здания "снизойдёт" до них. Однако никто выходить не собирался. Пока пикетирующие с возмущением обсуждали происходящее, подобно Керенскому, только что не одевшись в женское платье, мимо пикетирующих прошмыгнул в здание руководитель исполкома Василь Шайхразиев.

Следует отметить, что стояние в пикетах имеет большую ценность в целях агитационно-пропагандистской работы в борьбе за идеалы социальной справедливости. Люди сами дают друг другу уроки политической зрелости. Так здесь, на пикете, развеялся миф у некоторых собравшихся по поводу благих намерений партии власти "Справедливая Россия", которая ежедневно заполоняет город своими лживыми агитматериалами. Судя по развитию обстановки, организаторы пикета пришли к выводу, что к пикетирующим на этот раз никто не выйдет. Татьяна Гурьева собрала вокруг себя всех участников пикета и сообщила им предложение участников пикета выразить недоверие мэру г. Набережные Челны Ильдару Халикову и потребовать его отставки как за неуважение к старшему поколению, так и за неисполнение своих служебных обязанностей, в том числе и за невыполнение требований ст.18 Закона о митингах давать ответы на резолюции митингов и принимать меры по удовлетворению законных требований граждан.

Участники пикета единогласно поддержали это и заявили, что если потребуется, они готовы собирать подписи по своим домам. И выразили решимость продолжать борьбу за свои законные права до победного конца.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.