Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф.Рашкин: Горячий август стучится в двери власти

Специально для KPRF.RU секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ В.Ф.Рашкин комментирует вспышку социальных конфликтов в стране.

В.Ф.Рашкин, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ
KPRF.RU
2007-07-31 21:40

Загорелось! Казалось бы, утонувшее в заботах о выживании, замордованное сегодняшней жизнью и ко всему равнодушное российское общество вдруг вспыхнуло очагами серьёзных протестных акций. Причем география и спектр выступлений сразу сделались впечатляющими. На поверхность общественной жизни разом прорвались долго тлевшие в массах трудящихся настроения и чувства.

Ангарск, Магнитогорск, Чебоксары – взрыв протеста против роста хлебных цен.

Краснокамск Пермского края, Санкт-Петербург, Москва, Воронеж - бои граждан за своё жильё, за возможность иметь крышу над головой, за жизненное пространство, элементарные человеческие права.

Пермь, Тольятти, Костомукша – первые аккорды серьёзного  забастовочного движения, о котором в России, как бы и забыли. И которое сегодня громко стучит мозолистым рабочим кулаком в окна и двери власти. Стучит, практически разом овладев самыми тонкими и эффективными методами борьбы. Вплоть до итальянских забастовок, вгоняющих в шок хозяев.

Рабочая Россия поднимается. И, как всегда, это происходит в нашей стране – внезапно. Для власти, но не для КПРФ.

Еще в начале этого года Г.А.Зюганов вместе с рабочими Всеволожского «Форда» на ночном митинге забастовщиков требовал нового коллективного договора. И широкая общественная поддержка вместе с рабочей стойкостью привела к тому, что хозяева пошли на удовлетворение требований бастующих. В марте испуганное руководство «АвтоВАЗа» побоялось пустить лидера КПРФ на главный конвейер. Уже тогда Г.А.Зюганов предупредил хозяев – если будете игнорировать рабочие требования, социальный конфликт – неизбежен. Совсем недавно Председатель ЦК КПРФ предупреждал правительство и рейдеров, приникших на «Пермский пороховой завод», о том, что игнорируя мнение трудового коллектива они играют с огнём…

Повсюду –  от Байкала до Карелии – Компартия активно включилась в эту народную борьбу.


Ссылки по теме

Конец июля: Горячие точки социального протеста

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.