Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Карелия. В Костомукше рабочие защищают свое право на достойную жизнь. КПРФ выражает бастующим свою поддержку

С 28 июля на одном из крупнейших промышленных предприятий Карелии, горно-обогатительном комбинате в Костомукше (ОАО "Карельский окатыш) началась работа по правилам, что в практике мирового рабочего движения получило название "итальянская забастовка". Сегодня эту форму классовой борьбы рабочих с работодателями активно используют и в России.

В.Н.Волков,
Зам. Заведующего Отделом организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ
KPRF.RU
2007-07-31 20:19

- Пока работники комбината учатся защищать свои экономические интересы. Рабочих не устраивают низкая зарплата. Работодатели, в погоне за прибылью, не занимаются ни вопросами безопасности, которой практически нет, ни созданием нормальных условий труда. Так изношенные подъездные пути по технике безопасности позволяют подвозить сырье со скоростью не более 6-ти километров в час. Люди постоянно рискуют, и в нарушение правил техники безопасности возят быстрей, иначе производство просто встанет. Оправдан ли риск жизнью и ради чего?  Ради обогащения «хозяев»"?

Работодатели не хотят идти рабочим на встречу, ибо в Костомукше другой работы нет, поэтому у работников комбината другого выбора практически нет.

С субботы производство фактически стоит. До субботы на складах еще оставалось какое-то количество сырья, но сейчас оно закончилось. Позиция трудового коллектива однозначна: комбинат будет стоять, пока требования рабочих не будут удовлетворены. Хозяева несут убытки.

События в Костомукше и Тольятти показывают, что рабочий класс России быстро учится, сплачивается, организуется, именно, как класс. Не далек тот день, когда от одиночных выступлений рабочие перейдут к такой форме борьбы как Всероссийская политическая стачка. Такова революционная логика. Подавить массовые выступления трудящихся режим уже не сможет. ОМОНа не хватит.

По информации Карельского республиканского комитета КПРФ стало известно о том, что по согласованию с республиканскими властями администрация намерена привезти на комбинат около 1000 штрейкбрехеров. Но рабочие на комбинат чужих не пустят.

Карельский реском КПРФ принял решение направить в Костомукшу одного из депутатов-коммунистов республиканского парламента. Центральный штаб КПРФ по протестным действиям выразил свою полную поддержку бастующим.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.